"Мирный план" России: эксперты объяснили, чего добивается Путин

4 сентября 2014, 23:00обновлено 3 августа 2018, 01:09
Политологи оценили "мирный план" президента РФ.

Эксперты не поверили в "мирные намерения" Путина

Предложенный президентом России Владимиром Путиным "мирный план" для Донбасса не способен стать началом урегулирования ситуации на востоке Украины, считают опрошенные "Главредом" эксперты.

По их мнению, своими инициативами Путин пытается заморозить конфликт на Донбассе, что может привести к захвату российскими войсками региона и созданию ситуации, которая, рано или поздно, снова взорвется.

видео дня

Напомним, президент РФ в своем "мирном плане" предложил, среди прочего, прекратить наступательные операции террористов (которых сейчас активно поддерживают войска России - ред.), отвести от городов Донбасса подразделения украинской армии, прекратить огонь и так далее. В то же время, Москва продолжает отрицать факт вторжения своих военных в Украину.

О том, чем нашей стране угрожают такие инициативы, и почему на них нельзя поддаваться, эксперты рассказали "Главреду".

Николай Сунгуровский

Директор военных программ Центра РазумковаНиколай Сунгуровский:

Первое, что настораживает в связи с этим планом, сообщение (российской стороны - ред.) о том, что план согласован с Порошенко. Любой план должен исходить из того, что стороны признали одинаковый диагноз болезни, которую собираются лечить. Явно, оценка – в пользу России: конфликт "возник в результате вооруженного захвата власти" (в интерпретации российской пропаганды - ред.), украинские войска "в упор расстреливают мирных жителей, обстреливают города и т.д". Неужели Порошенко с этим согласился? И почему он до сих пор молчит? (Президент уже заявил, что прекращение огня возможно в пятницу, 5 сентября, и назвал условие принятия такого решения - ред.) Путин его просто "подставил", грубо говоря.

План, предложенный Путиным – это, в принципе план замораживания конфликта. Никто не дает гарантий, в том числе сам Путин, что в дальнейшем эта ситуация не будет распространяться на другие регионы.

Можно себе представить: заморозили конфликт, согласились на прекращение огня (естественно, временное), более-менее пришли в себя, а после из этого региона начинаются обстрелы наших Харьковской и Днепропетровской областей. Естественно, стрелять по мирным жителям мы не будем. Ситуация превращается даже не в Приднестровье, а в Палестину, заставляя нас пребывать в постоянном состоянии войны.

Я уверен, что это – неприемлемый план для Украины: давайте забудем Крым, давайте забудем, что Путин нарушил все нормы международного права… Перед тем, как лечить болезнь, нужно поставить диагноз – какую болезнь мы лечим. Было ли нарушение международного права, или нет? Виновен ли в этом Путин, или нет? Была агрессия, или нет? Нужно отвечать на эти вопросы и "лечить", а не создавать ту ситуацию, которая складывается сейчас. Потому что иначе мы будем лечить симптомы, а не устранять причины болезни.

Путин заявлял, что рассчитывает на то, что его план примут 5 сентября. Речь идет о той консультативной группе, которая соберется в Минске. Но она не уполномочена рассматривать такого рода вопросы. Она уполномочена рассматривать чисто технические вопросы в процессе вооруженного конфликта (обмен пленными и тому подобное). Вопросы перемирия – это не ее компетенция вообще. Стороны там будут представлены консультантами, а не переговорщиками. Это обычная практика путинской пропаганды – перевести разговор в другую плоскость.

Евгений Жеребецкий

Эксперт по проблемам международной безопасности, политолог Евгений Жеребецкий:

Я не понимаю, какое отношение Россия имеет к этому (урегулированию ситуации на Донбассе - ред.)? Там ведь "нет" российских войск, как заверяет российское руководство.

Кроме того, в данном плане нет ни слова о выведении российских войск с территории Украины, обеспечении надежного контроля над границей. Ведь можно сделать простую вещь: поставить ооновские миротворческие войска и сказать, что там наших солдат нет, а дальше можно и гуманитарную помощь поставлять, и т.д.

Все, что сейчас предлагается, делается для затягивания ситуации. Зато теперь Меркель скажет, что, мол, смотрите, Путин готов мириться. В ОБСЕ, наконец, признали, что таки стреляют (по территории Украины - ред.), а то ж никто не верил. Потому этот план ничего не стоит.

Планом предусматривается, что украинские войска отходят на дальность артиллерийского выстрела – на 40 км. А дальше они "запоют", что мы должны отвести войска и добровольцев со всей территории Донбасса, потому что это все их территория. Нет дураков, никто на это не клюнет, в том числе Порошенко.

Да, Путин сказал, что план согласован уже с Порошенко. Но они (россияне - ред.) – большие специалисты по дезинформации. В этом нет ни чести, ни совести, главное – цель. Порошенко сказал, что договорился с Путиным о прекращении огня, а Путин – что договорились о мирном плане на его условиях. Этому не стоит верить, это даже не стоит обсуждения.

Путин хочет сначала захватить Донбасс, "нашуровать" туда оружия, загнать туда своих людей, обучить и рассылать их по всей Украине, а при этом кричать, что тут гуманитарный кризис. Мы же будем считать, что там наши граждане, будем посылать туда пенсии (ведь часть людей, все-таки, будут нашими).

Но Путин слабо верит, что это удастся реализовать, потому они уничтожают инфраструктуру. Зачем же люди, которые пришли "освобождать Донбасс", и другие, кто считает, что Донбасс – их Родина, упорно разрушают инфраструктуру? Ведь они расстреливали трансформаторные будки, разрушали водоснабжение, канализацию, мосты. Они просто пытаются превратить Донбасс в зону сплошного инфраструктурного бедствия, непригодного к жизни. Они не понимают одного – что Путин уже перешел границу, все. А дальше, когда он проиграет, пойдут такие сепарации, которые похоронят Россию.

Игорь Попов

Президент Аналитического центра "Политика"Игорь Попов:

Способно ли воплощение плана, предложенного Путиным, стать началом восстановления мира на Донбассе? Нет. Фактически это будет значить, что Путин оставит свои войска на территории Украины, то есть, он предлагает аннексию части украинской территории. Ключевой момент - именно в этом.

Мы, в свою очередь, должны требовать, чтобы Путин забрал свои войска с Донбасса, а остальное – это дополнительные условия. Главное – прекратить насилие, огонь, убийства, гибель военных и мирных жителей. Но Украина и Путин сегодня видят достижение этой цели совершенно по-разному. Да, все могут сейчас просто перестать стрелять, но это будет значить только замораживание конфликта и создание нового Приднестровья на территории Украины. А взорваться ситуация может либо через месяц, либо весной.

Порошенко обнародовал свой план, свое видение. Для него ключевым является то, что территория Донбасса остается в составе Украины и под контролем Украины. Каждый из президентов говорит, что именно его позиция является компромиссной и решающей. Безусловно, без войск невозможно контролировать ситуацию. Но кто будет контролировать – "зеленые человечки" Путина или украинские военные?

Путин все видит именно так: украинская армия уходит из той части Украины, а они, тем временем, там установят свою власть. Все остальные слова о том, что приедут наблюдатели, миротворцы, ремонтники, красиво звучат, но отвлекают от ключевого момента.

Надежда Майная

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять