Европейский суд отменил санкции против Азаровых, Клюева, Арбузова и Ставицкого

28 января 2016, 11:32обновлено 3 августа 2018, 01:17
Суд решил, что все без исключения активы этих лиц, арестованы в ЕС, должны быть "разморожены".

Николай Азаров

Сегодня суд ЕС, расположенный в Люксембурге, "разморозил" активы против экс-премьера Николая Азарова и его сына Алексеяпротив Европейского совета, а также по делам экс-вице-премьера Сергея Арбузова,экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого и экс-главы Администрации президента Украины Андрея Клюева.

Об этом говорится в решении суда, текст которого е6сть в распоряжении "Европейской правды".

видео дня

Суд установил, что должностные лица не могут быть подвергнуты санкциям только потому, что в третьей стране начато предварительное расследование их действий.

Поэтому все без исключения активы этих лиц, арестованы в ЕС, должны быть "разморожены"

Решение суда не является окончательным - проигравшая сторона, может его обжаловать.

Необходимо отметить, что юридически решение суда ЕС не означает отмену существующих санкций. Это связано с особенностями санкционного механизма: Совет ЕС ежегодно принимает новые санкции, которые каждый раз надо оспаривать заново. Таким образом, в четверг был отменен исключительно тот арест, который действовал с марта 2014 по март 2015 года.

Сейчас (по 5 марта 2016 года включительно) действует следующее решение Совета ЕС, которое сейчас находится на рассмотрении суда в Люксембурге.

Формально Совет ЕС может продлить на следующий год новую волну санкций несмотря на вынесенное решение, но такое решение может тянуть политические последствия для стран-членов ЕС и их отношений с судебной властью Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять