Хельсинская комиссия: крушение "Боинга"- следствие путинской агрессии в Украине

20 июля 2014, 14:39обновлено 3 августа 2018, 01:08
В состав комиссии входит 9 представителей Сената США и 9 - Палаты представителей Конгресса.

 / Reuters

Хельсинская комиссия США считает, что катастрофа малазийского лайнера "Боинга-777"является "следствием путинской дестабилизации Украины", которая еще началась с захвата Крыма.

В обращении сказано, что Хельсинская комиссия требует беспрепятственного доступа к месту аварии Боинга-777 для проведения независимого международного расследования, пишет Голос Америки.

видео дня

Авиакатастрофа самолета является следствием российской агрессии в Украине, которая еще началась с захвата Крыма, - это "следствие путинской дестабилизации Украины". Хельсинская комиссия выразила также обеспокоенность, что сепаратисты могут скрыть достаточно много деталей катастрофы, необходимых для проведения расследования, поскольку контролируют территорию, где упал самолет.

Глава Хельсинской комиссии сенатор Бен Кардин отметил, что "виновные должны быть привлечены к ответственности". Он призвал объединить "международные усилия в расследовании причин и виновников трагедии".

"Особенно, я приветствую усилия и мужество Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая прибыла на место аварии. И большим разочарованием было услышано, что они были вынуждены отойти назад через каких-то 75 минут из-за агрессии со стороны поддерживаемых Москвой сепаратистов", - отметил он.

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинская комиссия) является независимой организацией правительства США, которая занимается мониторингом соблюдения Хельсинских соглашений и укрепляет безопасность, поддерживая права человека, демократию, экономическое, природоохранное и военное сотрудничество между 56 странами.

В состав комиссии входит 9 представителей Сената США и 9 - Палаты представителей Конгресса. В неё также входят по одному представителю от Государственного департамента, министерств торговли и обороны.

Напомним, Россия, скорее всего, действительно предоставляла в последние дни террористам в Украине мощные зенитные ракетные комплексы "Бук М-1".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять