Исповедь десантника 79-й бригады: лежишь в окопе и ждешь смерть

11 августа 2014, 08:31обновлено 3 августа 2018, 01:08
Солдаты лежали в окопе и молились, чтобы не прилетел снаряд.

 / nikvesti.com

В ночь на четверг, 7 августа, из окружения террористов удалось вырваться 79-й отдельной аэромобильной бригаде, которая почти месяц находилась в котле в Луганской области дольше всех остальных наших подразделений, пишет Сегодня.

В субботу, 9 августа, они вернулись в родной Николаев. Один из бойцов бригады рассказал подробности пребывания в "котле".

видео дня

Четыре недели, проведенные в котле, дались бригаде нелегко, говорит он.

"Время тянулось очень долго, сутки за трое. Ощущения неописуемые, когда с территории РФ бьет мощная артиллерия: танки и гаубицы — не в счет, речь о РСЗО типа "Град", "Смерч". Ты лежишь в окопе и ждешь смерть, в любой момент... Мы сутками надеялись и молились, чтоб в окоп не прилетел снаряд. Не было ни воды, не еды: колонна с помощью не могла приехать из-за обстрелов, авиация сбивалась так же с границы РФ из ПЗРК. Помощи нет, и не предвидится, чувствуешь себя беспомощным котенком", — рассказывает десантник.

Вырваться удалось спонтанно, в удачный момент, говорит он.

"Мне кажется, что решили осуществить прорыв из-за страха, решили поехать на удачу — с боем, но уехать. Было все равно, убьют или нет. Еще бы пару дней там, и все... Дождались, когда прекратился методичный огонь, думаю, в связи окончанием боеприпасов, пока они заряжались, сели и ехали так быстро, как только могли. Они начали стрелять, но уже не доставали".

В родной части солдат ждали более тысячи жителей Николаева.

"Родители в слезах приветствуют нас. Я сдал оружие и выхожу через КПП, люди плачут, фотографируют, цветы дарят. Гордость берет. Про нас говорят: "Они — молодцы!" — рассказывает солдат.

Однако домой он пока вернуться не может: "Я родом из Донецка и никто меня в Николаеве не ждал. Пока домой ни ногой, по дороге могу быть перехвачен и убит, неохота пройти такой путь и быть убитым на блокпосту. Все еще не верится, что жизни не угрожает ничего", - говорит боец.

"Из зоны АТО вышла вся бригада (около 250 человек). При выходе обошлось без потерь, правда, есть раненые", — заявили командиры.

По предварительным данным, за время "котла" бригада потеряла 24 десантника, более 200 были ранены.

Напомним, ранее сообщалось, что из окружения вышли отдельные подразделения 24-й, 51-й и 72-й механизированных и 79-й аэромобильной бригад, 3-го полка спецназа и Госпогранслужбы.

Они совершила успешный прорыв из "котла" и вышли на соединение с главными силами украинских войск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять