Конфликт вокруг баррикады на Майдане: опубликованы фото и видео

18 января 2014, 13:10обновлено 3 августа 2018, 01:04
На Крещатике майдановцы столкнулись с активистами провластного движения "За порядок"

Утром 18 января активисты самообороны Евромаймайдана защищали дальнюю баррикаду на Крещатике возле ЦУМа. Майдановцы пришли с целью остановить попытку новосозданного движения сторонников ПР "За порядок" разобрать баррикаду и заявили о провокации провластных активистов.

Атаковать баррикады Евромайдана, по данным активистов, пришли две условные группы - одна во главе с Викторией Шиловой (экс-депутат Днепропетровского облсовета от Партии регионов, баллотировалась на довыборах в 2013 году от Радикальной партии Олега Ляшко), вторая – во главе с Иваном Проценко из Одессы, который ранее пытался организовать "субботник по очистке Майдана от баррикад", сообщает Украинская правда.

видео дня

Несколько сотен активистов Евромайдана окружили пришедших кольцом и скандировали "Ганьба!", "Банду геть!", "Чемодан – вокзал – Россия", "Говорите правду".


Video streaming by Ustream

Напомним, к людям, требовавшим ликвидации Евромайдана, вышел Андрей Парубий, который предложил им пройти за баррикаду и посмотреть, как все устроено на Майдане, однако желающих не нашлось. Кроме того, Парубий предложил недовольным пойти на улицу Грушевского и разблокировать ее от "Беркута" и солдат Внутренних войск, которые мешают киевлянам.

Через некоторое время участники конфликта разошлись - серьезных стычек не произошло.

Как ранее писал "Главред", на Бессарабской площади активисты движения "За порядок" 18 января провели сбор подписей к Президенту Виктору Януковичу, генпрокурору, главам МВД и СБУ с требованием "навести порядок в Киеве".

Около 50 сторонников организации подошли к баррикаде Майдана со стороны ЦУМа с требованием убрать митинг из центра столицы.

Фото: Twitter Оксаны Коваленко, Facebook Андрея Парубия, видео:ustream.tv

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять