Крушение "Боинга" на Донбассе: поиск тел погибших завершен

21 июля 2014, 18:34обновлено 3 августа 2018, 01:08
Боевики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) выразили намерение отдать бортовые самописцы международным экспертам.

Поиск тел погибших прекращен

Украинские спасатели завершили поиск тел погибших в результате крушения "Боинга" на Донбассе.

Об этом сообщил глава Госкомиссии по расследованию авиакатастрофы, вице-премьер Владимир Гройсман, передает УНИАН.

видео дня

"На данный момент, согласно рапорту ГС ЧС Украины, работы по поиску тел невинно погибших завершены. И можно констатировать, что найдено 282 тела и 87 фрагментов, которые принадлежат 16 телам погибших людей", - сказал он.

Сегодня, 21 июля, в 19:00 вагоны-рефрижераторы с телами погибших будут отправлены из Тореза, где они стояли все эти дни, в Харьков.

''Все тела погибших загружены в специальные вагоны-рефрижераторы – их два и мы ожидаем, что этот поезд будет отпущен в место, о котором мы договорились ранее со всеми сторонами – в Харьков'', - добавил Гройсман.

По его словам, прибытия тел в Харькове уже ожидает группа экспертов из разных стран.

Кроме того, Гройсман добавил, что террористы заявили о своем намерении передать "черные ящики", найденные на месте катастрофы, представителям Международной организации гражданской авиации (ИКАО).
"Мы знаем, что все эти четыре дня специальные службы Российской Федерации проводили соответствующие работы, которые связаны с тем, чтобы пытаться ликвидировать следы того, каким образом это все было сделано", - подчеркнул он.

"Мы уже имеем информацию о том, что боевики пророссийские и российские хотят передать самописцы представителям ИКАО. Это говорит только о том, что эти самописцы все эти дни находились у них в руках, над ними производились, вероятно, определенные вещи", - заявил Гройсман.

Вице-премьер подчеркнул, что Кабмин допускает – в течение этих четырех дней спецслужбы РФ проводили манипуляции с этими "черными ящиками", однако узнать это можно будет только после проведения экспертизы.

"Мы уверены: все эти четыре дня, когда нас не допускали и ограничивали наших экспертов и экспертов ОБСЕ, в это время проводили действия специальные службы Российской Федерации на этой территории. Что они делали, каким образом, в каких масштабах, можно будет оценить только тогда, когда будет доступ на эту территорию", - сказал он, добавив, что экспертов и дальше не допускают к месту катастрофы.

Напомним, ранее спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что боевики не выпускали вагоны-рефрижераторы с телами погибших с железнодорожной станции Торез.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять