Львовский облсовет лишил ОГА полномочий: власть передана Народной Раде

25 января 2014, 17:50обновлено 3 августа 2018, 01:04
Создан исполком Народной Рады.

Евромайдан во Львове

Сегодня, 25 января Львовский облсовет принял решение, которым отзывает все полномочия, делегированные Львовской областной госадминистрации.

Коллегиальным органом, который будет представлять интересы украинцев в области становится Народная Рада.

видео дня

За данное решение проголосовали 70 депутатов, сообщает пресс-служба Львовского областного совета.

Депутаты также приняли решение о создании исполнительного комитета, а обязанности руководителя исполкома временно будет исполнять глава Львовского облсовета Петр Колодий.

В решении сказано, что в связи узурпацией президентом и парламентом власти в Украине путем принятия ряда законов 16 января, которые нарушают фундаментальные права и свободы граждан, областной совет отзывает все полномочия, делегированные Львовской областной госадминистрации, руководствуясь статьей 5 Конституции Украины, законом Украины "О местном самоуправлении".

Кроме того, по решению депутатов, на Львовщине не могут проводиться акции при участии армии и других силовых структур с использованием оружия и военной техники, направленные на ограничение права граждан на проведение мирных собраний.

Как ранее писал "Главред", сегодня в Полтаве митингующие заняли здание облсовета. Они вошли в сессионный зал и проводят заседание Народной Рады.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять