Минюст обратился в суд: просит запретить Компартию

8 июля 2014, 14:30обновлено 3 августа 2018, 01:08
Минюст обратился в Окружной административный суд Киева.

КПУ, иллюстрация

Министерство юстиции Украины обратилось в Окружной административный суд Киева с просьбой запретить деятельность Коммунистической партии на территории страны.

Эту информацию подтвердили в пресс-службе министерства, сообщает Украинская правда.

видео дня

По данным издания, в ведомстве ранее заявляли, что готовы судиться относительно запрета деятельности любой политической партии, в случае доказательства причастности ее представителей к сепаратизму.

Кроме вышесказанного напомним, в середине мая текущего года Минюст, после соответствующего поручения ранее исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, направило запросы в Генеральную прокуратуру и СБУ, в которых просил провести расследование возможных уголовных преступлений со стороны руководства КПУ.

Позже СБУ передала в министерство доказательства противоправной деятельности КПУ и ее членов.

В 2001 году Конституционный суд признал неконституционными указы Президиума Верховной Рады "О временном приостановлении деятельности Компартии Украины" от 26 августа 1991 года и "О запрете деятельности Компартии Украины" от 30 августа 1991 года.

В то же время суд решил, что КПУ, зарегистрированная 22 июля 1991 года, не является правопреемником КПСС и Компартии Украины в составе КПСС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять