"Народный фронт" требует от НАПК взять на себя ответственность за неработающий реестр е-деклараций

29 марта 2017, 11:32обновлено 3 августа 2018, 01:24
Нацагентство по предотвращению коррупции должно успокоить людей из-за неработающего реестра е-деклараций, считают в партии НФ.  

 / zak.sfs.gov.ua

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) должно взять на себя ответственность за неработающий реестр деклараций и сделать соответствующее заявление о том, что субъекты декларирования, которые не смогут из-за сбоя работы реестра подать декларации в предусмотренный законом срок, не будут поддаваться никаким преследованиям.

Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении партии "Народный фронт".

видео дня

В политсиле подчеркнули, что люди не должны подпадать под уголовную ответственность за то, что не смогли выполнить требования закона по независящим от них причинам.

"Народный фронт" требует от НАПК публично дать разъяснения по четким гарантиям стабильной работы программного обеспечения сайта Агентства. Все субъекты декларирования должны иметь возможность спокойно и без панических настроений подать е-отчеты. Любые упреки, мол, нужно было заполнять декларации в январе или феврале — считаем безответственными и свидетельствующими о непрофессионализме и несоответствии. Закон четко указывает последнюю дату отчета 1 апреля, и декларант вправе определить для себя наиболее удобный день до этого срока", — говорится в заявлении.

В то же время, в партии отмечают, что НАПК должно в среду озвучить обществу, каким образом исправить ситуацию: установить новый срок отчетности, или предложить альтернативный план.

"Кроме того, "Народный фронт" обращается к руководству НАПК с требованием предоставить объяснения о причинах, почему уже второй раз реестр деклараций "лег" именно тогда, когда он должен был выполнить свое предназначение. Такие же проблемы с подачей деклараций были и в прошлом году, однако, агентство не сделало ничего для их исправления и недопущения подобной позорной ситуации в будущем. Мы также ожидаем, что страна узнает фамилию того, кто провалил эту работу ", — отметили в партии "Народный фронт".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять