Обозреватель о новых санкциях США против России: союзники Украины не ослабляют удавку на шее Путина

2 сентября 2015, 08:36обновлено 3 августа 2018, 01:15
Санкции направлены против нефте- и газоперерабатывающих компаний, оборонки и финансовых компаний.

Владимир Путин

Решение властей США о введении санкций против ряда российских и крымских компаний, должно стать очередным затягиванием "удавки" на шее президента РФ Владимира Путина, который оккупировал Крым и развязал агрессию против Украины на Донбассе.

Об этом политический обозреватель Олег Пономарь написал на своей странице в Facebook.

видео дня

"Это санкции секторальные — они направлены против нефте- и газоперерабатывающих компаний, компаний оборонного сектора и финансовых компаний, которые зарегистрированы в Европе и представляли и обслуживали интересы Роснефти в Европе, а также крымские порты", — объяснил политический эксперт.

В "черный список" вошли следующие компании:

— Дочерние предприятия "Роснефти" "Ванкорнефть" (Красноярский край), "Нефть-Актив" (Самарская область), Сызранский нефтеперерабатывающий завод; принадлежащие "Роснефти" Ачинский нефтеперерабатывающий завод (Красноярский край), Ангарская нефтехимическая компания (Иркутская область), Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод, Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод, "Оренбургнефть" (Оренбургская область), "Самотлорнефтегаз" (Ханты-Мансийский автономный округ), "Верхнечонскнефтегаз" (Иркутская область), РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод, РН-Юганскнефтегаз, РН Холдинг (до 2013 года носила название "ТНК-BP Холдинг", была куплена "Роснефтью" в рамках сделки по покупке активов ТНК-BP), а также Ижевский электромеханический завод "Купол" и концерн "Ижмаш".

— морской коммерческий порт Евпатории, морской торговый порт Феодосии, морской коммерческий порт Керчи, морской торговый порт Севастополя, морской торговый порт Ялты, государственная судоходная компания "Керченская паромная переправа".

— холдинг Mako, подконтрольный Александру Януковичу.

— Конструкторское бюро приборостроения (Тула), Новосибирский производитель приборов ночного видения (ПНВ) и электронно-оптических преобразователей (ЭОП, основной элемент ПНВ) — компания "Катод", корпорация "НПО машиностроения" (Реутов, Московская обл.), компания "Рособоронэкспорт" (Москва), самолетостроительная корпорация "МиГ" (Москва).

— От Финляндии в списке значатся три предприятия. Это торговая компания Southeast Trading, имеющая также офисы в Санкт-Петербурге и Бухаресте; дистрибьютор российских нефтепродуктов Set Petrochemicals и Airfix Aviation — международный оператор бизнес-авиации, она отнесена также к Швейцарии. От Швейцарии есть еще одна компания. Это Rosneft Trading S.A., обслуживающая интересы "Роснефти" за рубежом.

— От Кипра и Великобритании в общей сложности в списке также значатся три фирмы. Нефтяная компания-трейдер, зарегистрированная на Кипре, IPP Oil Products, обслуживающая интересы "Роснефти" за рубежом Rosneft Trade Limited (Кипр) и компания, базирующаяся на Кипре и британских Виргинских островах, Southport Management Services Ltd.

"Теперь на очереди ЕС. Как мы видим, наши западные союзники не собираются ослаблять удавку на шее Путина. Мы не одни", — подчеркнул обозреватель.

Напомним, директор Школы политической аналитики НаУКМА, профессор политологии Алексей Гарань заявил на чате в "Главреде", что Путину приходится лавировать, добиваясь послабления санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять