Переговоры в тупике, или Почему Россия не хочет встреч "нормандской четверки"?

17 сентября 2016, 07:48обновлено 3 августа 2018, 01:21
Эксперты рассказали, чего добивается Кремль, отказываясь от встреч в "нормандском формате".

 / way2day.com

В Кремле не хотят встречи "нормандской четверки". По крайней мере, пока. Российское руководство считает, что встреча лидеров стран в рамках переговоров в "нормандском формате" не имеет смысла. Об этом заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков. По его мнению, встреча в "нормандском формате" на высшем уровне в октябре пройдет в случае, если на повестке будут реальные вопросы для обсуждения.

"Речь идет о том, что если действительно появятся перспективы обсуждения субстантивных вопросов, связанных с реализацией Минских договоренностей, то тогда есть смысл проводить встречу "нормандской четверки" на высшем уровне, но для этого необходима ситуация, когда появятся реальные вопросы для обсуждения", — сказал Песков.

видео дня

Следует также напомнить, что министры иностранных дел Германии и Франции — Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро в ходе визита в Киев на этой неделе призывали Украину к параллельному выполнению Минских договоренностей в части политического урегулирования (предоставить особый статус Донбассу, принять закон о выборах этих территориях и амнистировать боевиков) и обеспечения безопасности на Донбассе. Хотя изначально речь шла о том, что сначала должны быть решены все вопросы безопасности на востоке Украины, прекращен огонь, а уж потом нужно будет переходить к решению политических вопросов.

Однако президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев не сделает и шага вперед, пока Россия не выполнит свою часть обязательств по договоренностям. "Меня часто обвиняют, что украинская сторона не продвигается политическим путем Минских переговоров. Мы уже перевернули дело. Ни шага вперед до того, как российская сторона не пройдет собственное расстояние на пути безопасности", — подчеркнул Порошенко, добавив, что "именно в области безопасности лежит ключ к мирному урегулированию на Донбассе".

Кроме того, украинский лидер озвучил ряд требований: Россия должна обеспечить постоянное перемирие на Донбассе, прекратить поставки оружия боевикам, обеспечить полный доступ миссии ОБСЕ на оккупированную часть региона, а также неконтролируемую Украиной часть границы с РФ, а также вывести свои войска с территории Украины и освободить украинских заложников и политзаключенных.

Эксперты рассказали "Главреду", чему именно противится Россия — переговорам вообще или именно "нормандскому формату" этих переговоров, какие именно "конкретные вопросы" будут для РФ достаточным основанием для продолжения встреч "нормандской четверки", а также какой дальше может быть судьба этого переговорного процесса по урегулированию ситуации на Донбассе.

Виталий Кулик

Директор Центра исследования проблем гражданского общества

Виталий Кулик:

Россия хотела, чтобы Украина согласилась на тот план, который привезли в Киев министры иностранных дел Германии и Франции — Штайнмайер и Эро. Де-факто это план, который разрабатывали Медведчук и Сурков. Соответственно, если бы Украина согласилась на выполнение этого плана, и в результате были достигнуты какие-то договоренности по графику выполнения, то Россия дала бы свое принципиальное согласие вести переговоры в "нормандском формате".

В итоге, если верить заявлениям Климкина, Украина на это не согласилась. То есть министры в Киеве были встречены не так, как они рассчитывали, а скептически и с критикой. И экспертное сообщество, и политикум в единой консолидированной позиции высказали свое несогласие и неподдержку этого плана.

Теперь Европа будет вынуждена переформатировать свою позицию, потому встречи "нормандской четверки" вряд ли в ближайшее время состоятся. Поскольку Россия не видит смысла встречаться просто ради того, чтобы встретиться.

Собственно говоря, и мы тоже не видим смысла. Потому что сейчас должны последовать какие-то действия со стороны наших международных партнеров и друзей. А мы никаких действий, кроме капитуляции Франции и Германии, не видим. Сейчас мяч на поле Европы и США: это — вопрос режима санкций, вопрос дополнительных санкций и давления, вопрос политической изоляции России, вопрос усиления военного присутствия НАТО на восточных границах. То есть целый комплекс проблем, которые Европа должна однозначно решить. Пока что их позиция выглядит достаточно неубедительной и беспомощной.

Владимир Фесенко

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента"

Владимир Фесенко:

Россия стремится ослабить переговорные позиции Украины, и это главное. В августе РФ попыталась вообще исключить Украину из переговоров в "нормандском" формате. Речь не шла о полном отказе от переговоров, поскольку переговоры с Германией, Францией и США продолжаются.

Позже уже в Китае Путин под давлением западных лидеров намекнул, что возобновление переговоров в "нормандском" формате возможно, но при определенных условиях. Сейчас Россия шантажирует темой отказа от переговоров в "нормандском" формате, добиваясь от Украины уступок. Вчера (15 сентября, — Ред.) они решили дать жесткие сигналы о том, что пока встреч не будет. То есть идет своего рода шантаж. Вообще, это поведение рейдера: мол, мы будем договариваться, если ты будешь платить, а иначе будут проблемы.

То же поведение наблюдается и в ситуации на востоке. План параллельного выполнения политических пунктов и пунктов, касающихся вопросов безопасности, Минских соглашений — это тоже рейдерский подход. Россия дает понять, что не будет нападать и причинять вред, если Украина будет выполнять ее требования.

Так что такая позиция не является отказом от переговоров вообще. Это — попытка ослабить украинские позиции и заставить, в частности, посредством давления на некоторых западных лидеров, Украину идти на уступки.

Но, я думаю, что, возможно не переговоры, а консультации в "нормандском формате" будут реанимированы, но не на высшем уровне, а, скорее всего, на дипломатическом уровне. Вначале это могут быть уполномоченные представители министерств иностранных дел, потом могут встретиться министры стран "нормандской четверки". А что касается встречи лидеров, то нужно понимать, что это явление довольно нечастое. Напомню, что последняя очная встреча лидеров "нормандской четверки" состоялась еще год назад, в начале октября. В этом году, даже до августовских событий, встреч в "нормандском формате" на самом высшем уровне не было. Были только переговоры в телефонном режиме.

Что касается "конкретных вопросов", которые для Кремля могут стать достаточным поводом для встречи, то речь как раз идет об уступках. Якобы "компромиссные позиции", которые привезли к нам министры иностранных дел Германии и Франции, были попыткой выйти на переговоры. Но на самом деле это было бы, скорее, уступкой России, поскольку требовалось выполнять политические пункты Минских соглашений, не дождавшись решения вопросов безопасности. Такая тактика не разрешит конфликт, а только усложнит его. Они пытались убедить Украину согласиться на такие условия, и это могло бы стать поводом для встречи.

Однако встреча с Россией не является самоцелью. Мы не можем поступаться украинскими интересами, интересами нашей безопасности просто ради того, чтобы вновь сесть за стол переговоров с Путиным. Возобновление прямых переговоров с Путиным — не самоцель. Для нас главная цель — обеспечить безопасность на востоке Украины. А переговоры, я думаю, будут возобновляться, но просто на более низком уровне.

Владимир Огрызко

Дипломат, руководитель Центра исследований России, экс-министр иностранных дел Украины

Владимир Огрызко:

Сейчас все стороны понимают, что любой следующий шаг с их стороны может быть, скажем деликатно, не совсем успешным. Какова логика Кремля? Ему надо или идти на встречу и проигрывать в целом, или делать вид, что что-то происходит, а на самом деле не делать ничего.

Ситуация с нашими западными партнерами тоже прослеживается без особого труда: им нужен быстрый успех, чтобы, если говорить о Германии, использовать это в своих внутреннеполитических целях. Так, Штайнмайер очень хочет использовать свою нынешнюю должность главы МИДа, чтобы проложить себе дорогу к канцлерству в будущем. В декабре, как глава ОБСЕ, он будет иметь отличную возможность докладывать всем своим коллегам, что благодаря его усилиям что-то сдвинулось с места.

Что касается российского руководства, то никакие уговоры на Путина действовать не будут, тем более, что он сейчас видит некоторую надежду в будущих президентских выборах в США. Он надеется на то, что в случае победы Трампа, ситуация изменится к лучшему для него. Для чего сейчас идти на какие-то уступки, если через два месяца их можно будет вообще не делать? Зачем сейчас на что-то соглашаться, чтобы потом, если ситуация в США изменится, от этого отказываться? Для него сейчас лучше взять паузу, в очередной раз "посидеть в окопе", имитируя какие-то действия и перекладывая ответственность на боевиков, чем участвовать в каких-то встречах.

Поэтому, думаю, сейчас наступит пауза. Активных действий на востоке не будет, но не будет также и активного продвижения в минском процессе. Тем более, после заявления президента Порошенко о том, что политическая часть соглашений будет выполняться только после того, как будут выполнены все пункты, связанные с вопросами обеспечения безопасности. Я прогнозирую, что сейчас все стороны, кроме разве что западной, займут выжидательную позицию. Для всех важно понимать, кто будет президентом США. Если будет Клинтон, то, очевидно, у Украины будет значительно большая поддержка, чем в случае, если к власти придет Трамп. И тогда мы будем действовать соответственно.

Так что в ближайшее время активных действий не будет ни с одной стороны. Все заявили о своих позициях, а теперь будут в очередной раз ждать дальнейшего развития событий.

Надежда Майная

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять