В России матери солдат обращаются к правозащитникам: сыновей могут отправить воевать в Украину

27 августа 2014, 22:43обновлено 3 августа 2018, 01:09
Солдатские матери по всей России массово обращаются к правозащитникам с просьбой выяснить судьбу сыновей.

Иллюстрация

Солдатские матери со всей России обращаются к правозащитным организациям с просьбой выяснить судьбу сыновей, которые отправлены "на учения" и перестали выходить на связь.

Об этом сообщает РБК.

видео дня

Соответствующие заявления поступают из Дагестана, Астрахани, Чечни, Ставрополья, Магнитогорска и Кубани, они касаются и срочников, и контрактников.

Родные военнослужащих опасаются, что их сыновья уже в Украине и могут быть убиты или пропасть без вести.

По словам члена совета при президенте РФ по правам человека Сергея Кривенко, в совет "стали поступать обращения от других родителей срочников и контрактников, направленных на учения в Ростовскую область".

"Пока нет обращений из Москвы, но есть — из Санкт-Петербурга", — уточнил правозащитник.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова говорит, что с начала недели в комитет стали поступать "косвенные жалобы родителей солдат срочной службы со всей России", которым сыновья рассказывают о том, что им обещают "отправку в Луганск".

26 августа письмо Мельниковой направила жительница Магнитогорска Алена Косаченко, которая сообщила, что ее сын, 19-летний Виталий Коровин, проходивший срочную службу в Рязанской области, в 137-м гвардейском парашютно-десантном полку, в конце июля был переведен в войсковую часть, дислоцированную возле поселка Гуково Ростовской области (КПП на границе с Украиной, где находятся наблюдатели ОБСЕ).

26 августа Виталий позвонил матери и, по ее словам, сказал, что их командир "собрал 50 срочников и сказал: теперь вы все у меня контрактники, если не подпишете бумаги, я сам все за вас подпишу". 24 августа, уверяет Косаченко, ее сын тоже связывался с ней и сообщил, что "у всех собрали бирки и номерки на случай пропажи без вести или смерти". Теперь она опасается, что ее сына "отправят воевать в Украину".

Кривенко добавил, что в конце прошлой недели от комитета солдатских матерей Ставропольского края поступил список погибших военнослужащих из 18-й мотострелковой бригады, дислоцированной в населенном пункте Шали (Чеченская республика). Как сообщила Кривенко председатель комитета солдатских матерей Людмила Богатенкова, в начале августа часть этой бригады перебросили в Ростовскую область на учения. Затем выяснилось, что девять человек погибли.

"Этот список производил впечатление. Там были имена, фамилии, воинские звания. В понедельник мы этот список направили в Следственный комитет России с просьбой проверить эту информацию, ответ пока не получили", - заявил Кривенко.

По уверению Кривенко, совет по правам человека пока не будет делать официальных заявлений на эту тему: "Мы пока систематизируем и анализируем информацию, поступающую практически со всей России".

Тем временем, в пресс-службе Министерства обороны РФ комментарий давать отказались, предложив отправить письменный запрос. Сотрудник пресс-службы добавил, что официальный комментарий, "когда он будет", обязательно "распространят в СМИ".

Напомним, ранее стало известно о списке из 400 убитых и раненных российских солдат, собранным комитетом солдатских матерей.

Также отметим, что подразделение российских военных, задержанных в Украине, обратилось к родителям российских солдат с просьбой забрать своих сыновей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять