Политолог объяснил, чем Украине грозит захват Россией газовых вышек под Одессой

3 февраля 2017, 10:43обновлено 3 августа 2018, 01:23
Выражая "ноту протеста" Украине, Россия декларирует, что терводы в Одесской области она считает "своими".

Политолог объяснил, чем Украине грозит захват Россией газовых вышек под Одессой

Если Киев вяло среагирует на то, что российские военные обстреляли украинский самолет над Черным морем, Москва пойдет дальше — в одесском направлениии флот РФ будет "патрулировать" наши территориальные воды вплоть до Одессы.

Такое мнение высказал политолог Петр Олещук в своем Facebook.

видео дня

"Важный момент относительно инцидента с обстрелянным украинским самолетом. Обстреляли его с платформы, расположенной в территориальных водах Украины даже с точки зрения законодательства России. Последняя считает Крым своим, но территориальные воды рядом с Одессой своими не объявляла. Они просто заняли платформы Одесского месторождения "под шумок" оккупации Крыма. И тихо качали газ. Пока тихо. Так, были обстрелы, провокации, но все стороны делали вид якобы ничего не происходит", — пишет эксперт.

Теперь же, говорит политолог, ситуация меняется.

"Россия обстреляла украинский самолет с украинской "вышки", что расположена в территориальных водах Украины, а после этого выразила "ноту протеста" Украине же. Что это означает, и зачем она это делает? Ответ очевиден: тем самым она декларирует, что вышка, де-факто, принадлежит ей, а, следовательно, терводы Украины в Одесской области она считает "своими". Если мы "утираемся", то следующим шагом с их стороны будет "патрулирование" территориальных вод Украины военным флотом России (до Одессы) " — считает Олещук.

Он также отметил, что дальше Украина фактически "запирается" и отрезается от моря. Затем может произойти блокада острова Змеиный с последующей оккупацией, поскольку тамошний контингент пограничников без поддержки с "Большой земли" долго держаться не может.

"Повторюсь, "нота" — это не что-то случайное, это очевидное расширение территориальных посягательств России в направлении Юга Украины (по меньшей мере в направлении украинских тервод) ", — отмечает политолог.

"Что делать? У нас созданы так называемые силы спецопераций, и это, очевидно, задача как раз для них. повторюсь:

1. Россия официально не аннексировала терводы Украины вблизи Одессы.

2. Россия официально не выдвигала по ним претензий.

3. Статус российских войск на этих платформах напоминает статус "пиратов", — объясняет Олещук.

Соответственно, по словам эксперта, любая операция украинских войск там — это не что иное, как "полицейская операция" по всем возможным нормам международного права.

"Не надо забывать и то, что Россия осуществляет "проверку". Если реакция будет как всегда вялой, она пойдет дальше — в одесском направлении. Не надо быть большим аналитиком, чтобы это понять", — подчеркнул политолог.

Напомним, 1 февраля во время совершения тренировочного полета в исключительной (морской) экономической зоне Украины, в районе Одесского газового месторождения с ранее захваченных Российской Федерацией буровых вышек из стрелкового оружия российскими военными был обстрелян транспортный самолет ВМС ВС Украины Ан-26.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять