Политолог: Путин — не тот человек, который будет соблюдать соглашения по Донбассу

11 мая 2017, 18:17обновлено 3 августа 2018, 01:24
Думать, что Путин выведет из Украины войска, наивно, — говорит Сергей Таран.

Сергей Таран

Заявление главы МИД Украины Павла Климкина о том, что США могут присоединиться к "нормандскому формату" урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе может быть элементом дипломатической игры Киева, однако президент РФ Владимир Путин — не тот человек, который будет соблюдать соглашения.

Об этом директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Во-первых, США уже являются неформальным участником "нормандского формата", ведь все то, что так или иначе обсуждается участниками переговорного процесса, затем получает одобрение Штатов. Соответственно участники "нормандского формата" апеллируют к Соединенным Штатам. Важно, что Германия и Франция всегда ссылаются на США и имеют единую с ними позицию", — говорит политический эксперт.

"Во-вторых, конечно, было бы неплохо, если бы США присоединились к "нормандскому формату". Это бы существенно усилило позиции Украины", — подчеркнул политолог.

"В-третьих, мы должны понимать историю с возможным присоединением США к "нормандскому формату", в том числе, как элемент дипломатической игры Украины. Если в мире обсуждают какие-либо события, связанные с Украиной, то уже речь не идет о том, что Киев должен был сделать два года назад — изменить Конституцию, провести выборы на оккупированном Донбассе и т.д. Сейчас обсуждается расширение "нормандского формата". Сама дискуссия на такие темы в дипломатии уже дает Украине преимущества, потому что она навязывает свои темы и дискурсы. И это нам выгодно и интересно. Так что мы должны об этом говорить, так как сами разговоры об этом уже являются позитивом", — поделился мнением директор Международного института демократий.

"Что касается возможности фактического присоединения Штатов к переговорному процессу, то я этого не исключаю. Но это не произойдет быстро, поскольку это будет серьезно блокироваться Россией, для которой такое развитие событий просто не интересно", — заметил глава правления "Соціовиміру".

"Будут ли гарантии, что договоренности, достигнутые в присутствии США, будут выполняться Россией? Нет, никаких. Никаких гарантий мы никогда на этот счет не получим. Дипломатия нужна, чтобы мы выступали единым фронтом в противостоянии России, сохранении санкций против нее. А также мы имеем условный шанс для усиления собственной армии. Это — результат", — уверен политолог.

"Но если мы думаем, что участники какого-то формата о чем-то договорятся, и в результате прекратится война, а Путин выведет из Украины свои войска, — это наивно. Путин — это не тот человек, который будет соблюдать какие-то договора или соглашения. Поэтому Украина должна четко смотреть на этот процесс и понимать собственную цель. А она заключается в сохранении санкций против России, сохранении единого фронта Киева и Запада, а также время, которое мы должны использовать для усиления собственной армии", — подытожил Сергей Таран.

Напомним, двумя месяцами ранее "Главред" сообщал, что Россия и Германия хотят, чтобы США участвовали в переговорах по Донбассу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять