Польша предупредила Европу о "черном сценарии" кризиса в Украине - СМИ

31 января 2014, 12:48обновлено 3 августа 2018, 01:04
Туск считает, что  после Олимпиады в Сочи Россия вмешается во внутренние дела Украины.

В Украине обострился политический кризис

Польский премьер Дональд Туск предупредил лидеров Евросоюза о возможном "черном сценарии" развития событий в Украине. По его мнению, в Украине может иметь место обострение конфликта по окончании Зимних Олимпийских игр в Сочи после 23 февраля.

Об этом со ссылкой на неофициальные данные информагентства Польского радио сообщает УНИАН.

видео дня

"Глава нашего правительства говорил в Брюсселе, что дестабилизация может иметь место после Олимпиады в Сочи, потому что тогда Россия снова начнет вмешиваться во внутренние дела Киева. Если дойдет до обострения конфликта, Варшава боится массового наплыва беженцев с Украины", - сообщает агентство.

По его данным, Туск во время вчерашних переговоров с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу также предупредил его о возможности перебоев с поставками газа в Евросоюз в случае, если к власти в Украине придет оппозиция, поскольку тогда Россия может "закрутить газовый кран".

В то же время, пресс-секретарь польского правительства Малгожата Кидава-Блоньска в комментарии УНИАН сообщила, что премьер во время своих переговоров с лидерами ЕС пытается их прежде всего убедить в дополнительной поддержке Украины, признав, что обсуждаются также "сложные сценарии".

"Глава правительства, в первую очередь, хочет убедить лидеров ЕС поддержать Украину, чтобы ЕС не закрывал дверь Украине и то, что он говорил в интервью для польского и украинского телевидения, - чтобы она сама нашла решение конфликта", - отметила она.

Ранее "Главред" сообщал, что лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что сразу после Олимпиады в Сочи Россия начнет поставки боевых патронов в Украину для разгона акций Евромайдана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять