Порошенко назначил главу Национального антикоррупционного бюро

16 апреля 2015, 14:45обновлено 3 августа 2018, 01:12
Директором Бюро по борьбе с коррупцией назначен юрист Артем Сытник.

Порошенко поздравил Сытника с назначением

Директором Национального антикоррупционного бюро назначен юрист Артем Сытник.

Об этом заявил президент Петр Порошенко, передает "Укринформ".

видео дня

Последний выбор он делал между двумя кандидатами — Николаем Сирым и Артемом Сытником.

Порошенко отметил, что ему казалось: лучше, чтобы иностранцы были на этой должности. Рассматривались кандидатуры американцев, грузин.

"Подмывало встретиться с членами комиссии и обменяться мнениями, но был убежден, что это будет воспринято как попытка повлиять на решение комиссии. Я решил этого не делать", — признался президент.

Он подчеркнул, что самое важное в деятельности руководителя Антикоррупционного бюро — доверие людей, поэтому процедура должна быть соблюдена.

Порошенко сообщил, что получил много обращений с просьбой остановить конкурс, а в суды поступило 3 иска, чтобы отменить результаты конкурса.

"У меня есть по закону 10 рабочих дней, но я решил не тянуть. Неизвестно, какие будут судебные иски, какие будут шаги, чтобы оттянуть назначение", - отметил он.

"С этими достойными мужами (Сытником и Сирым) я познакомился позавчера, впервые их увидел. Оба произвели на меня интересное впечатление. Оба имеют право и возможности работать в Антикоррупционном бюро", — отметил президент.

"Я принял решение оперативно и подписал указ о назначении на должность директора НАБ Артема Сытника!", - сообщил Порошенко, немного подержав интригу.

Президент отметил, что хотя Сытнику лишь 35 лет, он имеет 10 лет опыта работы в прокуратуре, имеет опыт расследования коррупционных дел.

Порошенко пожелал директору Антикоррупционного бюро "сохранить твердость характера".

Всего на должность главы Антикоррупционного бюро претендовало 176 человек. 9 членов комиссии выбрали основных кандидатов, среди которых уже после проверки кандидатов выбирал президент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять