Порошенко назвал три показателя улучшения ситуации на Донбассе

11 сентября 2014, 20:23обновлено 3 августа 2018, 01:09
Президент говорит о выводе российских войск.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко считает тремя индикаторами, которые свидетельствовали бы об улучшении и деэскалации ситуации на Донбассе, вывод российских войск из Украины, контроль над границей с РФ и освобождение всех заложников.

Об этом он заявил в телефонном разговоре с президентом Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем, сообщает пресс-служба главы государства.

"Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, а также индикаторы, свидетельствующие о прогрессе в деэскалации конфликта, среди которых - вывод российских войск, контроль за границей с участием ОБСЕ и освобождение всех заложников", - говорится в сообщении.

видео дня

Ван Ромпей также сообщил, что страны ЕС приняли решение о введении дальнейших санкций в отношении России. В соответствии с процедурами Евросоюза, санкции вступят в действие после их официального опубликования завтра.

Порошенко поблагодарил Ромпея за приглашение на заседание Европейского Совета, которое состоялось 30 августа.

"Возможность обратиться к лидерам ЕС и проинформировать их о ситуации на Донбассе была очень важна для мирного процесса. Результаты участия Украины в заседании Европейского Совета и саммите НАТО способствовали внедрению режима прекращения огня", - заявил глава украинского государства.

Ван Ромпей также принял приглашение Порошенко посетить Украину с визитом.

Индикаторы деэскалации Президент назвал и во время встречи в Киеве со своим эстонским коллегой Тоомасом Ильвесом.

"Петр Порошенко назвал 3 индикатора деэскалации на Донбассе - вывод российских войск, закрытие украинско-российской границы, а также освобождение всех заложников", - сообщили в пресс-службе главы государства.

Напомним, на Донбассе продолжается перемирие, нарушаемое провокациями боевиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять