Порошенко помиловал российских ГРУшников — СМИ

25 мая 2016, 12:18обновлено 3 августа 2018, 01:19
Александрова и Ерофеева могут обменять на Надежду Савченко

Петр Порошенко

В среду, 25 мая, стало известно, что президентПетр Порошенкопомиловал капитана спецназа ГРУ Генштаба ВС РФ Евгения Ерофеева и сержанта ГРУ Александра Александрова.

Об этом со ссылкой на источникReuters, знакомый с ситуацией, сообщаетТСН.

видео дня

Ранее адвокат осужденных в Украине российских военных Валентин Рыбин заявил, что Порошенко были поданы ходатайства об их помиловании. Рыбин не исключил, что решение будет принято в ближайшее время.

СМИ сообщали, что в ближайшие часысамолет Порошенко приземлится в аэропорту Ростова-на-Дону, где его ждет осужденная в России Надежда Савченко. Там должен состояться обмен летчицы на российских ГРУшников.

Напомним, что осужденная в России к 22 годам колонии украинка Надежда Савченко рассматривается как единственный вариант обмена на Александрова и Ерофеева, которые в Украине признаны виновными в совершении ряда уголовных преступлений. Их приговорили к 14 годам с конфискацией имущества. Адвокаты ГРУшников сообщили, что обжаловать приговор не будут.

Министерство юстиции Украины заявило, что разработало заявление от Надежды Савченко о ее возвращении в Украину на основании Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года. Все необходимые документы, которые касаются юридической стороны вопроса, уже готовы.

В свою очередь российское Министерство юстиции сообщило, что получило запрос от украинской власти о передаче Савченко для отбывания наказания в Украине и рассматривает его.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять