Порошенко заявил, что Украина есть и будет морской державой и поблагодарил одесситов

24 августа 2014, 15:17обновлено 3 августа 2018, 01:08
Порошенко поблагодарил одессситов, что не допустили сепаратистской войны как это произошло на Донбассе.

Петр Порошенко перед открытием парада в Одессе

Президент Петр Порошенко перед началом военно-морского парада в Одессе в честь Дня Независимости заявил, что Украина была, есть и будет морской державой и поблагодарил моряков, которые не покорились во время агрессии в Крыму.

Также глава государства поблагодарил одесситов, которые не допустили сепаратистской войны и сохранили мир, который утрачен на Донбассе, пишет УНИАН.

видео дня

"Залогом возрождения и славы Военно-морских сил Украины станет не только их техническое переоснащение. Главным является настоящий украинский патриотический боевой дух".

Президент также выразил благодарность морякам, "которые, невзирая на превосходящие силы противника, выдержали его безумное давление, и не покорились во время агрессии в Крыму".

По словам главы государства, Украина никогда не забудет действий экипажа морского тральщика "Черкассы", который до последнего маневрировал и оборонялся в озере Донузлав.

Президент также отметил решительные и героические действия военных авиаторов во время начала оккупации Россией Крыма в марте.

Обращаясь к одесситам, Порошенко заявил: "Ваш город с полным правом можно назвать морской столицей Украины. У вас базируется не только торговый, но и военный флот нашего государства". Это, как считает Порошенко, "гарантирует нам экономическое развитие и мирную жизнь".

Он отметил мудрость одесситов, которые не допустили сепаратистской войны у себя как это произошло на Донбассе, пишет Украинская правда.

"Я обратил внимание, сколько в Одессе патриотов, сколько в Одессе украинских флагов, которыми приветствовали президента. Одесса, благодарю вас за это", - сказал он перед парадом

"В Одессе можно увидеть улыбающихся, доброжелательных и спокойных людей. Так выглядит мир и покой, который, к сожалению, утрачен в Донецке и Луганске", - сказал Порошенко.

"В том, что боевики и сепаратисты не смогли разжечь здесь (в Одессе- ред.) пламя войны, - ваша заслуга, заслуга одесситов, спокойных и мудрых людей. Хотя вы тоже заплатили за это дорогой ценой во время событий 2 мая. И эта рана нам, Одессе и всей стране, всегда будет болеть", - отметил он.

"События на Донбассе показали, каким незаметным может быть переход от покоя к войне и как трудно потом возвращать мир", - добавил президент.

Напомним, сегодня, 24 августа, Украина празднует 23-й День Независимости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять