При Януковиче шпионы ФСБ спокойно собирали информацию в СБУ

20 июня 2014, 20:21обновлено 3 августа 2018, 01:07
Наливайченко рассказал, как многие важнейшие документы СБУ были вывезены в Крым.

Виктор Янукович

Во время зимнего противостояния на Майдане в СБУ работали три группы высокопоставленных чиновников ФСБ России, которым был предоставлен доступ к различной информации.

Об этом заявил нынешний председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил в интервью газете "День", передает ТСН.

видео дня

"С декабря 2013-го и до конца февраля 2014-го в структуре СБУ работали три группы высокопоставленных чиновников ФСБ. В течение этих месяцев все современное оружие, личные дела, архивы, - все, на чем базируется профессиональная спецслужба, было вывезено в Симферополь. В последние годы подразделения, которые призваны защищать Украинское государство, были наполнены российской агентурой и планировали разгон Майдана, расстрел людей. Более того, руководство департамента защиты государственности, другие высокопоставленные генералы СБУ в феврале 2014 года день и ночь преступно планировали это в одном из помещений СБУ в центре города", - рассказал он.

Также Наливайченко рассказал, что в настоящее время " прекращены все контакты с агрессором, более того, двусторонние договоренности и соглашения расторгнуты. Единственные наши "контакты" - это противодействие подрывным акциям агентуры ФСБ".

Наливайченко подчеркнул, что "все это свидетельствует о том, что Москва вместе с Януковичем планомерно и давно готовилась к аннексии Крыма и событий, которые происходят сегодня на Донбассе".

"Уже в марте этого года мы обнаружили на территории Луганской и Донецкой областей сепаратистские организации, которые на самом деле являются диверсионными группами, имели свою идеологию, финансирование и даже склады с оружием. Вербовали наемников и переправляли на нашу территорию оружие, в том числе и ПЗРК, местные организации КПУ, бывший министр внутренних дел и бывший руководитель СБУ. А бывший командующий внутренних войск вообще занимался мобилизацией наемников на территории Ростовской области в России", - рассказал он.

Наливайченко заверил, что СБУ под руководством Якименко "делала вид, что всего этого нет, или что это - нормальное явление. Все это разрушало украинскую спецслужбу.

"Якименко до сих пор сидит в Севастополе. За коррупционные, украденные у наших граждан средства, организовывает поставки оружия в Украину. Последнее доказательство – задержание огромной партии оружия, взрывчатки и денег в Бердянске: 900 гранат, 80 автоматов, десятки тысяч долларов для агентуры, самопровозглашенных мэров от Якименко. Это не просто измена – это позор на весь мир, когда бывший руководитель спецслужбы ведет террористическо-диверсионную деятельность против собственного народа. Он обязательно за это ответит. Предатель №2 - бывший руководитель севастопольского управления СБУ, имеющий близкую связь с Якименко", - рассказал нынешний глава СБУ.

Больше о ходе АТО и ситуации на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять