Раду могут распустить уже на этой неделе - эксперт

10 февраля 2014, 16:22обновлено 3 августа 2018, 01:04
Янукович останется единственным легитимным представителем власти, считает Березовец.

Парламент могут распустить на текущей неделе

Попытки оппозиции внести изменения в Конституцию, а также активное вмешательство США и России в лице Владимира Путина в дела Украины, могут привести к тому, что Президент Виктор Янукович может досрочно распустить Верховную Раду уже на этой неделе.

Об этом директор компании "Berta Communications" Тарас Березовец рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"В связи с внесением предложений по конституционной реформе, и с тем, что в это дело активно вмешались США и Путин (мы видим, что они синхронно поддерживают возвращение политической реформы), я бы еще обратил внимание на то, что Леонид Кучма поддержал возвращение к Конституции 2004 года. Кучма всегда транслирует мысли Пинчука, а Пинчук в свою очередь, как человек связанный с мировыми лидерами, транслирует мнение, прежде всего, Запада. Это все значит, что на Януковича сейчас будут очень активно давить, чтобы ограничить его полномочия", - поделился мнением эксперт.

"Потому думаю, что на этой неделе высок риск досрочного прекращения полномочий парламента. Андрей Портнов выпишет схему, как обойти норму о том, что чтобы распустить парламент, нужно чтобы он не работал на протяжении 30 дней. Он может воспользоваться тем, что в этой норме нет слова "только", то есть там написано, что "парламент может быть распущен, в случае если он 30 дней не собирался", а не "только в случае". Так что они просто могут выдать соответствующий указ. Потому думаю, что на этой неделе велик риск объявления досрочных парламентских выборов. Тогда они должны будут состояться весной", - считает политолог.

"Янукович уже понял, что ситуация ненадежна: учитывая то, как его депутаты поднимали бунт, отказываясь поддерживать нужный законопроект. Также он надеется выиграть: на тот период времени, пока нет парламента, он останется единственным легитимным представителем власти. Пока изберут парламент, пока он приступит к обязанностям, пройдет много времени. Так он может выиграть четыре-пять месяцев", - резюмировал Березовец.

Ранее "Главред" сообщал со ссылкой на СМИ, что у Януковича подготовили два проекта указа о роспуске Рады. Президент может объявить досрочные выборы парламента либо вмешаться в критическую ситуацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять