Россия чувствует, что ситуация на Донбассе критическая, а боевики используют запрещенные мины - СНБО

14 августа 2014, 18:08обновлено 3 августа 2018, 01:08
В СНБО рассказали о российских провокациях.

Террористы на Донбассе идут на новые провокации

Россия чувствует, что ситуация для боевиков на Донбассе складывается критическая, и поэтому идет на новые провокации. В то же время, террористы используют запрещенные мины, которые могут быть замаскированы, среди прочего, под детские игрушки.

Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко на брифинге в Киеве.

видео дня

"Чувствуя критичность ситуации, россияне усилили провокации на границе с Украиной. С военного аэродрома в Валуйках Белгородской области периодически вылетают два истребителя ВС Российской Федерации. Один из самолетов курсирует в западном направлении вдоль границы Украины, другой - в восточном, во время полетов имеют место случаи пересечения воздушного пространства Украины", - рассказал он.

Также, по данным СНБО, РФ "переправляет в Украину современные малогабаритные станции спутниковой связи Р-438М российского производства, которые позволяют быстро и мобильно поддерживать связь на больших расстояниях с использованием соответствующих спутников". Одну из таких станций украинские военные изъяли во время боя в районе города Лутугино Луганской области.

Вместе с тем, на дневном брифинге Лысенко рассказал об использовании боевиками запрещенного оружия.

"Мы обращаемся к родителям и просто гражданам, которые пока остаются в зоне АТО: террористы начали применять мины, которые запрещены международными конвенциями. Поэтому призываем не поднимать подозрительных предметов, среди которых могут быть детские игрушки, зажигалки, мини-радиоприемники и даже привлекательные своим видом вещи. Они могут быть заминированы", - отметил он.

Больше о последних боях на Донбассе и угрозе российского вторжения в Украину читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять