РФ хочет разорвать дипотношения с Украиной — СМИ

12 августа 2016, 10:47обновлено 3 августа 2018, 01:20
Дипотношения России и Украины находятся сейчас на низком уровне.

 / korupciya.com

Россия рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Украиной после последних событий в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает российское издание "Известия" со ссылкой на источник в российских внешнеполитических кругах.

видео дня

"Президент Владимир Путинзаявил, что Россия не оставит без ответа произошедшее в Крыму. Российский лидер обвинил украинскую власть в переходе к террору вместо решения конфликтов мирным путем. Одним из возможных вариантов жесткого ответа может стать разрыв дипломатических отношений. В Москве этот вариант прорабатывают. Однако последнее слово остается за главой государства, который примет решение на основе собранных данных", — сообщил информатор.

По словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам РФ Владимира Джабарова, дипотношения России и Украины и сейчас являются довольно прохладными и носят технический характер.

"После попытки террористического акта, а также покушения на жизнь главаря ЛНР Игоря Плотницкогои эскалации конфликта на Донбассе Москве необходимо пересмотреть свое отношение к киевской власти", — подчеркнул он.

Джабаров считает, что украинский президент Петр Порошенко превратил Украину в страну-агрессора.

"Здесь речь идет не об украинском народе. Этот народ — братский для россиян. Я говорю про верхушку — радикалов, пришедших к власти в результате государственного переворота.

Что касается разрыва дипотношений — это прерогатива главы государства. Но Москве необходимо пересмотреть отношения с Киевом с учетом последних событий. О чем говорить с государством, где на улицах творится беспредел, орудуют неподсудные батальоны, убивают журналистов и практикуются телесные наказания?" — добавил он.

Джабаров также заверил, что отказ президента России от участия в переговорах в "нормандском формате" на полях G20 в Китае является абсолютно оправданным, потому что "получается, с одной стороны, имитация мирных переговоров по Донбассу, а с другой — удар в спину, диверсия на территории другого государства".

Больше по теме читайте мнения экспертов: Новая провокация России: игра на нервах или риск большой войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять