Россия представила мирный план Путина как официальный документ ООН

6 сентября 2014, 14:58обновлено 3 августа 2018, 01:09
Предложения Путина по выходу из кризиса на Донбассе в России выдали за официальный документ ООН.

Владимир Путин

Россия распространила план президента РФ Владимира Путина по разрешению ситуации на Донбассе, как официальный документ ООН.

Об этом сообщил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов в интервью РИА Новости.

видео дня

"Представленный президентом Владимиром Путиным план из семи пунктов (по разрешению ситуации в Украине) мы распространили в качестве официального документа ООН. Это наш еще один срез работы в ООН, направленный на деэскалацию конфликта", — заявил он.

При этом дипломат отметил, что на очередной сессии Генассамблеи ООН, которая начнется 16 сентября, украинской проблематике будет уделено особое внимание.

"На сессии, естественно, будут отражены вопросы нынешнего состояния дел в международной политике. Многие вопросы будут рассматриваться и под углом зрения ситуации, которая сложилась в Украине", - заявил Гатилов.

Также дипломат подчеркнул, что Россия активизирует свои усилия относительно резолюции по гуманитарной помощи Украине, который был ранее заблокирован Совбезом ООН.

На вопрос, сможет ли Москва учесть замечания и представить проект в новом виде, Гатилов отметил: "В том виде, в котором наши партнеры пытались вести дело, мы считаем, что сотрудничество с ними по данному вопросу на данном этапе невозможно".

"Совершенно очевидно, что их главная задача – обвинить "во всех грехах" Россию. Поэтому проект остается на столе, но никакой конкретной работы по его досогласованию сейчас не ведется. Это не значит, что мы в будущем не возобновим наши усилия. Но пока этот процесс остается застопоренным. Тем не менее, наши усилия по доставке гуманитарной помощи населению, оказавшемуся в трудной ситуации в Украине, продолжаются", - отметил он.

Напомним, 3 сентября президент РФ Владимир Путин огласил свой план по урегулированию ситуации, который состоит из 7 пунктов, и который якобы был согласован с украинским лидером Петром Порошенко.

5 сентября в Минске состоялись переговоры при участии второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России в Украине Михаила Зурабова, спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини, лидеров боевиков "ДНР" Александра Захарченко и Андрея Пургина, а также главы "ЛНР" Игоря Плотницкого.

По итогам встречи был подписан протокол о прекращении с 18:00 пятницы огня на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять