Россия стягивает войска к северным границам Украины — СМИ

10 июня 2016, 07:22обновлено 3 августа 2018, 01:19
К концу года к восточным границам нашей страны Минобороны РФ перебросит новые силы, отмечают в нашей разведке.

 / укроп.org

Россия наращивает свое присутствие на границах с Украиной. В Беларуси обустроили аэродром для российских аэромобильных бригад и ударной авиации, а в Брянской области РФ в город Клинцы заводят 28-ю отдельную механизированную бригаду – там восстанавливают военный городок и инфраструктуру.

Напротив Харькова появились две российские танковые дивизии. До конца года, говорят российские военные, на границе с Украиной будут развернуты еще три, сообщает ТСН.

видео дня

Между тем, военные РФ говорят, российские САУ, танки и "Грады", переброшенные в город Клинцы, что в 50 км от границы с Украиной, предназначены для.... белорусов!

Сенсационное признание белорусскому корреспонденту сделал офицер передислоцированной с Урала 28-й отдельной мотострелковой бригады.

"Лукашенко начал на Запад поглядывать, вот дядя Вова и решил его напрячь. Пока балансирует между двумя табуретками. Мы войны не хотим, но ему не рекомендовали пускать НАТО. Здесь до Гомеля ехать менее, чем два часа, а до границы — 40 километров. Какая уже разница? Считай, мы к вашему "бацьке" в гости приехали. А знаешь, какая прицельная дальность у "Града", например?", — прокомментировал маневр российский военный.

Появление большого количества тяжелой военной техники на Брянщине вызвало скандал. Ведь воинскую часть в Клинцах официально закрыли еще в 2011-ом. От нее остались разве что бумаги. Несмотря на то, что официально не звучали никакие комментарии, три сотни солдат из Екатеринбурга встречали первые руководители городка. С хлебом солью и даже с оркестром.

От Клинцов до Минска и до Киева — одинаковые пять часов езды. Очевидно, в Москве намерены играть мышцами перед обеими столицами. Но посол России в Беларуси Александр Суриков предупредил, что опасаться нужно именно Украине.

"При чем здесь Беларусь? Так понимаю, что у нас не получается с Минскими договоренностями. Радикализм снова в Украине поднимается. Превентивные вещи", — заявил он.

В украинской разведке добавляют: до конца года к восточным границам нашей страны Минобороны РФ перебросит новые силы.

"Восстановление инфраструктуры, которая существовала до разрушения 20-й армии", — спрогнозировал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

И главное, подчеркивают разведчики, что эти тысячи солдат имеют боевой опыт. В частности, и в Украине. Один из бойцов, который теперь служит в Клинцах, так и отмечает: в город прибыл в той же форме, в которой ездил на Донбасс прошлым летом.

Как известно, ранее сообщалось, что Россия в городе Клинцы на границе с Украиной строит еще одну военную базу, которая продолжает цепь военных объектов вдоль западной границы РФ, стала передовой в глазах Кремля в противостоянии с НАТО.

Видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять