Россия заговорила о "гуманитарной миссии" для Донбасса

5 августа 2014, 23:16обновлено 3 августа 2018, 01:08
В Москве, продолжая помогать боевикам, снова рассказывают о гуманитарной помощи.

МИД России

Россия заговорила о введении "международной гуманитарной миссии" на Донбасс.

Об этом говорится в официальном комментарии МИД РФ.

видео дня

"Российская сторона считает необходимым мобилизовать международное сообщество по оказанию незамедлительной помощи жителям Донецкой и Луганской областей, ситуация в которых находится на грани гуманитарной катастрофы, и в этой связи будет настойчиво продвигать инициативу по формированию гуманитарной миссии для этого региона Украины", - заявили в Москве.

Россияне также заявили, что в ходе контактов с руководством ООН, представителями Международного Комитета Красного Креста было подтверждено, что эти организации "разделяют озабоченность в связи с тяжелыми гуманитарными последствиями военной операции Киева на юго-востоке Украины, в целом позитивно восприняли российские инициативы и выразили готовность подключиться к обсуждению модальностей развертывания гуманитарной миссии".

"Вместе с тем, несмотря на упомянутые данные профильных международных структур, украинские власти отказываются признавать очевидные для всех гуманитарные проблемы на востоке Украины. Считаем такую позицию, когда киевские власти уклоняются от взаимодействия в удовлетворении гуманитарных нужд населения, затронутого конфликтом, абсолютно безответственной", - отметили в МИД РФ.

Напомним, ранее украинский МИД назвал эти предложения циничными.

"Предложение Министерства иностранных дел Российской Федерации по так называемой международной гуманитарной миссии на Донбассе цинично хотя бы потому, что именно Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на Востоке Украины, всесторонне поддерживает преступные действия террористов и несет полную ответственность за гуманитарные проблемы в Донецкой и Луганской областях", - заявили украинские дипломаты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять