Российский политолог объяснил, почему Кремль попытается "слить" оккупированный Донбасс

13 февраля 2017, 21:52обновлено 3 августа 2018, 01:23
Люди в Донецке, Горловке и Луганске живут на грани нищеты, говорит Орешкин.

Кремль попытается

На Донбассе львиная доля налоговой базы идет в украинский бюджет. Поэтому для России эта оккупированная территория является большим камнем на шее.

Такое мнение высказал online.ua российский политолог Дмитрий Орешкин.

видео дня

"Украина аккуратно отодвигает население, которое живет на неподконтрольной территории — треть Луганской и Донецкой областей. Очень урбанизированная часть, примерно 3 млн человек. Это более 100 млрд рублей расходов, потому что людей больше, чем в Крыму", — отметил он.

"При этом люди в Донецке, Горловке и Луганске живут на грани нищеты. В российском правительстве понимают, что если эту территорию аннексировать, она станет еще дороже. Туда нужно инвестировать, а по воде, электроэнергии, все равно, зависимость от Украины. Плюс Запад отреагирует очередным витком санкций. Поэтому Кремль не собирается "присоединять" эту территорию. Задача Кремля — как-то отказаться от этой территории, но так, чтобы можно было сохранить победное выражение на лице", — подчеркнул политолог.

"Вот только сейчас, как мне кажется, люди на Донбассе начинают понимать, что что-то не так, никакой России не будет.

Регион сложный, ему будет все сложнее интегрироваться в современную экономику. Поэтому военная фаза сменится мирной фазой перепахивания Донбасса. Кремль заинтересован, чтобы за разбитую посуду платила Украина. Включать Донбасс в состав РФ Путину невыгодно. Эта банальная правда начинает сейчас достаточно болезненно стучаться в черепную коробку уверовавших в "Новороссию", — добавил Орешкин.

Напомним, ранее в Кабмине назвали сроки возвращения оккупированного Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять