Российский политолог рассказала, почему Путин напал на Украину и назвала плохой вариант для Донбасса

15 ноября 2016, 01:30обновлено 3 августа 2018, 01:21
Политолог считает, что у Украины есть сейчас все инструменты, чтобы решить этот конфликт в свою пользу.

 / Reuters

Президент России Владимир Путин напал на Украину, поскольку посчитал её слабым государством и сейчас готовит плохой вариант для Донбасса.

Об этом российский политолог и историк Елена Галкина рассказала в интервью ONLINE.UA.

видео дня

"Сама номенклатурно-спецслужбистская природа режима такова, что он — пассивно-агрессивный. Кремль может быть агрессивным только против слабого. Они считали Украину слабой, они пошли на агрессию. Логика та же, что и у СССР времен застоя: Афганистан слабый — нападаем на Афганистан! Против сильной страны или государства, защищенного инструментами коллективной безопасности, они не пойдут.

Чтобы самосохраниться в России, Путин должен показыватьуспехи своей вертикали. С экономикой не получается: структура экономики не меняется, спрыгнуть с нефтяной иглы не выходит, импортозамещение провалилось", — говорит историк.

"На мой взгляд, сейчас Кремль настроен на заморозку конфликтов, на войны низкой интенсивности. Этим и будут пугать мир. Другое дело, что уже не 2014 год, и мир не так сильно боится. Сейчас их стратегия очевидна, понятна логика развития переговорного процесса в нормандском формате, потому что такая же логика использовалась Россией и Асадом с 2012 года в женевском формате по Сирии. Мировые лидеры видят, к чему это привело", — подчеркнула Галкина.

По ее мнению, в случае Украины и Сирии наиболее вероятным будет путь к заморозке конфликта.

"На Донбассе Кремль попытается закрепить нынешнюю ситуацию. Для Украины это плохой вариант. Потому что чем раньше будет решен конфликт на Донбассе, тем лучше", — считает политолог.

Она также отметила, что "у Украины есть сейчас все инструменты, чтобы решить этот конфликт в свою пользу. Есть масса вариантов, которые могут дополнить Минские соглашения, или при которых можно перейти к плану "Б", но, в любом случае, Россия сейчас не в том состоянии, чтобы навязывать свои правила. Кремль понимает, что концепция продуцирования хаоса провалилась, но они в ней остаются инерционно, потому что не знают, что делать", — считает историк.

Политолог также подчеркнула, что 86% россиян, поддерживающих Путина, никогда не выйдут на улицы, чтобы защитить его, — ни на митинг, ни с оружием. Так, даже все массовые мероприятия наподобие празднования годовщины аннексии Крыма или "Дня народного единства", созданный в честь освобождения народным ополчением Московии города Москвы от восточноевропейского контингента Речи Посполитой в 1612 году, проходят массово только из-за того, что туда заставляют идти.

"Они набирают массовость за счет бюджетников, которых заставляют туда выходить, или через раздачу денег за митинг. В Кремле понимают свою слабость", — сказала она.

Напомним, российский политический деятель Михаил Ходорковский объяснил, чего ждать от нового президентского срока Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять