Российский вертолет снова вторгся в Украину, а в СНБО объяснили, почему его не сбили

11 июля 2014, 13:42обновлено 3 августа 2018, 01:08
На Луганщине вновь нарушили воздушную границу, говорят пограничники

Российский вертолет

В пятницу, 11 июля, российские военный вертолет и беспилотный самолет вновь нарушили воздушное пространство Украины.

Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы Украины.

видео дня

"На участке отдела пограничной службы "Красная Таловка" (Луганская область) пограничный наряд вновь выявил нарушения границы вертолетом РФ КА-52 и беспилотным летательным аппаратом", - говорится в сообщении.

В Совете нацбезопасности и обороны заявляют, что украинская военная авиация не уничтожает российские военные вертолеты, поскольку те не атакуют позиции сил антитеррористической операции, рассказал пресс-секретарь информцентра СНБО Андрей Лысенко, сообщает УНИАН.

"Дело в том, что сбивать или не сбивать (вертолеты – Ред.) - это компетенция Вооруженных сил. У них есть соответствующие средства, пограничники таких средств не имеют, но информацию о пересечении фиксируют и передают Вооруженным силам... Мы понимаем, что Вооруженные силы РФ делают все, чтобы развязать открытый прямой конфликт и прибегают к провокациям. Мы на них пока не поддаемся - если мы видим, что они (вертолеты) не ложатся на боевой курс с целью атаки наших позиций", - сказал Лысенко и отметил, что ни один самолет со стороны РФ воздушное пространство Украины не пересекал.

В четверг, 10 июля, на Луганщине наши пограничники зафиксировали вторжение 6 вертолетов из России на нашу территорию, в СНБО назвали этот инцидент провокацией.

Напомним, что на прошлой неделе были зафиксированы несколько случаев пересечения вертолетами РФ Ми-8 и Ми-24 воздушной границы Украины.

Также напомним, что секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что в случае повторного нарушения воздушной границы Украины силами российской военной авиации, украинская армия откроет по ним огонь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять