Савченко не доставили на заседание суда: проходит "психиатрическую экспертизу"

27 октября 2014, 10:54обновлено 3 августа 2018, 01:10
Адвокаты отмечают, что она проходит стационарное исследование на психиатрической экспертизе.

Летчица Надежда Савченко

В Москве украинскую летчицу Надежду Савченко не доставили на заседание суда. Защита требует личного присутствия украинской летчицы Надежды Савченко на суде о продлении ее ареста и просит перенести заседание.

Об этом в здании Басманного суда Москвы сообщил журналистам ее адвокат Илья Новиков, пришет УНИАН.

видео дня

"Ситуация на сегодня такая: Савченко не доставлена в суд из Института Сербского. Формальный предлог то, что она проходит стационарное исследование на психиатрической экспертизе, и закон позволяет в таких случаях не доставлять обвиняемого в суд, но поскольку Савченко по принципиальным соображениям отказывается принимать участие в экспертизе, она не отвечает на вопросы врачей и не проходит тесты", - сказал Новиков.

Адвокат подчеркнул, что исследование практически не ведется.

"Я намерен просить суд, чтобы сегодняшнее заседание было отложено, и чтобы Савченко с учетом этой позиции была доставлена в суд завтра, послезавтра. У суда есть срок до 30 октября, когда истекает срок содержания ее под стражей", - добавил Новиков.

Напомним, Савченко была задержана боевиками на Донбассе, а затем ее переправили в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов под Луганском. С середины июля она находилась под арестом в воронежском СИЗО. Потом Савченко перевели из Воронежа в московское СИЗО-6.

13 октября суд в Москве должен был рассмотреть жалобу Савченко на назначение ей стационарной психиатрической экспертизы.

Однако в тот день Савченко вместо суда была доставлена в Институт Сербского для прохождения психолого-психиатрической экспертизы, несмотря на жалобу защиты.

Заседание Басманного суда Москвы по делу Савченко было отложено на 11 ноября "в связи с отсутствием обвиняемой Савченко, которая сейчас находится на экспертизе".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять