СК России отказался начать дело о пытках Сенцова и обвинил его в садомазохизме

8 октября 2014, 17:03обновлено 3 августа 2018, 01:10
Повреждения на теле режиссера следователи объяснили удовлетворением его "сексуальных потребностей".

Олег Сенцов

Следственный комитет России отказался возбуждать дело о пытках против украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом сообщает "Эхо Москвы".

видео дня

Отказ в возбуждении дела следователи решили объяснить тем, что режиссер якобы сам нанес себе повреждения "в результате удовлетворения интимных (сексуальных) потребностей".

В свою очередь, сам Сенцов заявил, что его задержали 10 мая 2014 года, тогда как СК РФ датой задержания называет 11 мая. Разница в один день означает, что задержавшие украинца люди имели возможность для неограниченного применения к задержанному любых мер воздействия, в том числе физического и психологического характера.

Однако в тексте постановления следователь, майор юстиции Опарин В. А. отрицает необходимость расследовать данные обстоятельства.

Свое решение он объясняет тем, что в ходе обыска, проведенного в срочном порядке из-за "обстоятельств, не терпящих отлагательства" 10 мая 2014 г. около 22.50, по месту жительства Олега Сенцова были обнаружены "предметы садомазохистской направленности".

Именно обнаружением этих предметов майор Опарин на 10 листах отказного постановления объяснил наличие зафиксированных на теле Сенцова травм.

Так, в тексте прямо указывается: "Вместе с тем, органы предварительного следствия, принимая во внимание пояснения оперативных сотрудников .... о наличии в жилище Сенцова О. Г. предметов садомазохистской направленности, приходят к выводу, что вышеуказанные телесные повреждения у Сенцова О. Г. могли образоваться в результате удовлетворения интимных (сексуальных) потребностей последнего, при помощи указанных предметов в процессе сексуальных взаимоотношений с партнером (партнерами), а сообщения Сенцова О. Г. о получении им данных телесных повреждений в результате физического воздействия на него при задержании сотрудниками ФСБ России носят субъективный характер и направлены на дискредитацию сотрудников ФСБ России".

Напомним, ранее сообщалось, что российские судьи продлили срок ареста украинского режиссера Сенцова до 2015 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять