СМИ рассказали детали допроса задержаных "украинских диверсантов: хотели "убить туризм" в Крыму

11 августа 2016, 07:52обновлено 3 августа 2018, 01:20
Задержанные "украинские диверсанты" оказались жителями Крыма, некоторые имели при себе российские паспорта

 / informnapalm.org

Задержанные "украинские диверсанты" оказались жителями Крыма, некоторые имели при себе российские паспорта, и они якобы хотели "убить туризм" на полуострове.

По информации ФСБ, в ночь на 7 августа группа из семи вооруженных людей, одетых в камуфляж еще советского образца, на надувных лодках была переправлена через Перекопский залив и высажена в районе Армянска.

видео дня

Им вроде бы каким-то образом удалось избежать пограничных постов, однако в нескольких километров от побережья диверсантов обнаружила группа сотрудников спецназа ФСБ "Вымпел", которые принимали участие в прикрытии сложного участка границы, пишет прокремлевская газета "Коммерсантъ" якобы со ссылкой на собственные источники.

"Вымпелов" было всего трое, поэтому перед тем, как попытаться задержать нарушителей, они вызвали на подмогу пограничников. Пока те ехали к спецназовцам, между ними и диверсантами завязалась перестрелка. В ходе неё один из спецназовцев получил смертельное ранение. Убиты были и двое его противников. Остальных пятерых удалось блокировать и взять живыми", — говорится в сообщении.

Задержанные в оккупированном Крыму "украинские диверсанты" якобы планировали организовать в различных точках полуострова серию небольших по мощности взрывов, которые бы посеяли панику среди отдыхающих.

Таким образом они планировали "убить туризм" в Крыму.

Сообщается, что совершать теракты в отношении оккупационных властей Крыма или на его промышленных объектах они не собирались.

Взрывчатку должна была доставить вторая группа, которая шла по другому маршруту. Она должна была оставить взрывчатку и другое вооружение в специально подготовленном схроне.

"Диверсанты" якобы сотрудничали с главном управлении разведки Минобороны Украины. Также, согласно их показаниям, они входили в одну из нескольких групп, направленных украинской разведкой в Крым.

Пока готовилась операция по их задержанию, информация о перестрелке в районе Армянска попала в местные СМИ. Возможно, из них диверсанты и узнали о проблемах, возникших у первой группы, и затаились. Поисковая операция, проводившаяся весь день 7 августа, с участием вертолетов и беспилотников результатов не принесла, пишет издание.

Как сообщалось, в ФСБ утверждают, что в результате оперативно-розыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянск обнаружена группа диверсантов. Также в ФСБ заявили о ликвидации "агентурной сети" ГУР Минобороны Украины.

Российские спецслужбы также заявили, что в ночь на 8 августа спецподразделениями Минобороны Украины якобы были совершены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которым предотвратили силовые подразделения ФСБ России и взаимодействующих ведомств.

Как известно, Путин обвинил украинские власти к переходу к террору вместо решения конфликтных вопросов за столом переговоров.

Президент Украины Петр Порошенко ответил на бессмысленные обвинения Путина: фантазии и повод для угроз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять