Современное вооружение поможет сохранить независимость Украины — Пашинский

10 ноября 2016, 19:20обновлено 3 августа 2018, 01:21
Продемонстрированные образцы вооружений будут отправлены на фронт в ближайшее время.

Только современные виды оружия помогут отстоять независимость Украины и эффективно противодействовать военной агрессии России.

Об этом заявил председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, представитель "Народного фронта" Сергей Пашинский во время выездного заседания комитета, которое состоялось на военном полигоне в Девичках Киевской области, сообщает пресс-служба политсилы.

Представители Минобороны, члены Комитета по вопросам нацбезопасности, разработчики-конструкторы и военные приняли участие в испытании новых минометов, изготовленных на украинских оборонных заводах, в частности, М120-15 "Молот", минометов калибров 82 и 60 мм и других.

Пашинский в комментарии журналистам отметил, что на выездное заседание приглашали многочисленных популистов, которые распространяют "зрады" о якобы некачественном вооружении, однако, они не приехали.

"Я лично обращаюсь к господину Березюку, к господину Пастуху: если вы делаете какие-то громкие заявления, то надо их проверять", — заявил Пашинский.

Глава оборонного комитета отметил, что продемонстрированные образцы вооружений были изготовлены ПАО "Завод Маяк" и КБ "Артиллерийское вооружение", часть продемонстрированных образцов уже находится на фронте, другие — будут отправлены туда в ближайшее время.

"Я благодарен Минобороны, Генштабу, которые организовали этот выездной комитет. Это и есть тот гражданский контроль, о котором так любят говорить наши борцы с коррупцией, а не шоу в парламентском зале без понимания процессов, которые происходят, лишь бы что-то прокукарекать", — подчеркнул Пашинский.

"Это путь, который реально приведет нас к независимости, это тот путь, который мы обязаны пройти, чтобы вооружить нашу армию, потому что, к сожалению, военная агрессия РФ происходит, и только современные вооружения могут помочь сохранить независимость нашего государства", — добавил глава комитета.

Пашинский отметил, что особой сенсацией должен стать 60-мм миномет — новинка украинского оружия, который уже ждут передовой бойцы.

Технический директор завода ПАО "Маяк" Валерий Синицын отметил, что "обычно на разработку нового вида вооружения нужно 8-9 лет, зато украинские конструкторы справились за полгода, сейчас продолжаются государственные испытания образцов и в дальнейшем их уже возьмут на постоянное использование".

Заместитель министра обороны Игорь Павловский сообщил, что ориентировочный срок испытания этого миномета составляет 1 месяц, после этого он начнет поставляться в боевые части.

"Мы разработали его по ускоренной программе, ориентировочно в декабре все это будет в армии", - сказал замминистра.

Народные депутаты и журналисты имели возможность протестировать новинку под наблюдением конструкторов и профессиональных военных. В частности, возможности миномета испытали члены фракции "Народный фронт" Юрий Береза и Андрей Тетерук.

"Сейчас я проверил миномет на собственном опыте. Очень хорошо в плане отдачи, даже на том уровне, как я прицелился, можно поразить цель, скажем, дальностью до километра. Очень элементарно", — сказал Тетерук.

Фото: nfront.org.ua.

Видео: Україна • Народний фронт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять