Стало известно, как экс-глава контрразведки СБУ помогал России вести информационную войну

15 июля 2015, 18:00обновлено 3 августа 2018, 01:14
Бывшее руководство силового ведомства во время Евромайдана "сливало" данные ФСБ.

Генпрокуратура, иллюстрация

Главной военной прокуратурой было завершено досудебное расследование, начатое в отношении экс-главы Департамента контрразведки СБУ Владимира Бика, подозреваемого в государственной измене.

Об этом во время брифинга заявил главный военный прокурор, замгенпрокурора Анатолий Матиос, говорится на сайте ГПУ.

В то же время он уточнил, что указанный выше уже экс-чиновник оказывал помощь ФСБ России в подрывной деятельности во время Революции достоинства.

"Руководство СБУ (Якименко А. Г., Тоцкий В. В., Ганжа С. В. и Бик В. В.) организовало загрузки через серверы Центра информационной безопасности ФСБ в Сеть видеоматериалов, которые негативно характеризовали участников Революции достоинства", — отметил прокурор.

По его данным, "в свою очередь, специалисты ФСБ организовали проведение специальной длительной операции в форме информационной войны против Украины".

Обратим внимание, что полученные от СБУ видеоматериалы "обрабатывались" в соседней стране и в уже искаженном виде освещались через российские медиаресурсы.

Стоит отметить, что силовикам впервые удалось совместно с учеными провести уникальные экспертизы и расшифровать те данные, которые за весь период Революции достоинства пересылались сотрудниками украинского силового ведомства ФСБ.

"Во время досудебного расследования были получены и другие доказательства вины бывшего руководства СБУ: результаты допросов свидетелей, осмотр документов, техники, видеозаписей российских СМИ в искаженном виде", — добавил Матиос.

Напомним, ранее сообщалось, что Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей троим экс-сотрудникам "Беркута", причастным к убийствам участников Революции достоинства.

Видео:Генеральна прокуратура України

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять