Террористы отошли к Донецку, чтобы устроить "Сталинград" - западные СМИ

7 июля 2014, 12:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
Сепаратисты разочарованы масштабами помощи с России и отсутствием военного вторжения на Донбасс.

 / Reuters

Боевики отошли к Донецку, чтобы "устроить там "Сталинград" киевскому правительству".

Такое мнение высказал неназванный эксперт в статье издания Frankfurter Allgemeine, пишет Inopressa.

видео дня

Автор статьи не исключает правдоподобность данной версии, но указывает и на "явные признаки того, что, с точки зрения сепаратистов, "тактическое отступление" из Славянска прошло как угодно, только не в плановом порядке".

Беженцы и источники в украинском правительстве сходятся во мнении, что после подрыва авангарда автоколонны боевиков на заложенных украинскими войсками минах им, возможно, пришлось отступить "значительно дальше, чем изначально планировалось".

По мнению автора статьи, "террористы ушли не потому, что у них была прямая необходимость это сделать, а потому, что они сами этого хотели", - признал некий "высокопоставленный чиновник из украинского правительства".

Этой оценке не противоречат и заявления самих повстанцев, в частности записи в Твиттере председателя верховного совета самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Дениса Пушилина.

"Почему повстанцы решили пойти на такое "выравнивание линии фронта", можно только догадываться. Заявления их предводителей указывают на то, что они разочарованы масштабами помощи с родины и, в первую очередь, отсутствием военного вторжения России на Донбасс", - говорится в статье.

Есть и другое мнение: по предположению неназванного эксперта, "сепаратисты" отошли к Донецку, чтобы "устроить там "Сталинград" киевскому правительству".

Как бы то ни было, Киев не спешит праздновать победу: "Донецк - это столица тяжелой промышленности. Уличные бои, потоки беженцев, превращение всех жителей в заложников, как это было в Славянске, - все это будет иметь здесь куда более драматические последствия, чем в оставленном северном форпосте", - говорится в статье.

Как сообщал "Главред", "Стрелок" засел в Горловке и намерен превратить город во второй Славянск.

Также "Стрелок" объявил себя "военным комендантом" Донецка и готовится к обороне города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять