Турчинов выдвинул ультиматум террористам и заявил, что Россию осуждает весь мир

13 апреля 2014, 19:26обновлено 3 августа 2018, 01:06
Турчинов подписал указ: сепаратистов, сложивших оружие, преследовать не будут.

Террористы в Славянске

И.о. Президента, глава Верховной Рады Александр Турчинов выдвинул террористам, захватившим управления милиции и СБУ на Востоке Украины, ультиматум сложить оружие до утра понедельника, 14 апреля, и пообещал тем, кто сделает это, гарантии неприменения против них наказания.

Об этом он заявил в обращении к народу Украины, пишет "Украинская правда".

видео дня

"Для тех, кто не стрелял в наших силовиков, кто сложит оружие и покинет захваченные административные помещения до утра понедельника, я, в подписанном Указе, дал гарантии неприменения против них соответствующего наказания за совершенные действия", - сказал Турчинов.

"Мы готовы рассматривать вопрос существенного расширения полномочий регионов и широкой реформы местного самоуправления, а также обновления власти на местах", также говорится в обращении.

И.о. президента обратился к соотечественникам на Востоке Украины: "Не будьте инструментами в циничной и чужой войне против собственной страны, не поддерживайте тех, кто хочет разрушить мир и спокойствие и толкает ваш регион в пучину экономической катастрофы, в бездну гражданского противостояния".

Говоря о решении начать масштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных Сил Украины, Турчинов отметил: "Мы делали все, чтобы избежать человеческих жертв. Но мы готовы дать отпор всем попыткам вторжения, дестабилизации и террористическим действиям с оружием в руках. СНБО принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных Сил Украины. Мы не дадим России повторить крымский сценарий в восточном регионе Украины".

Также он заявил, что кровь, которая пролилась в городах Восточной Украины, в частности в Славянске в ходе АТО - "пролилась на войне, которую против Украины ведет Российская Федерация".

"Агрессор не остановился и продолжает организовывать беспорядки на востоке страны. Это не война между украинцами. Это искусственно созданная ситуация противостояния, которая имеет целью ослабление и уничтожение самой Украины", - отметил и.о.президента .

"Но, в результате, это ослабляет наших врагов. Россию сегодня осуждает весь цивилизованный мир", - добавил Турчинов.

Больше о провокациях сепаратистов на Востоке Украины читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять