Тымчук дал рекомендации мирным жителям, как защитить себя в зоне АТО

16 июня 2014, 11:13обновлено 3 августа 2018, 01:07
Военный эксперт посоветовал мирным жителям при малейшей возможности покинуть зону боевых действий.

Дмитрий Тымчук

Мирным жителям при малейшей возможности стоит покинуть зону АТО, воспользовавшись коридорами, которые организованы силовиками.

Об этом на чате в "Главреде" заявил военный эксперт Дмитрий Тымчук.

видео дня

"При возможности необходимо покинуть зону АТО – для этого, как известно, силы АТО организовывают коридоры для беженцев", - подчеркнул он.

В то же время эксперт признал, что выехать из обжитого места могут далеко не все.

"В этом случае по возможности необходимо хотя бы переселиться. Если же и это невозможно, то есть ряд рекомендаций, которые необходимо выполнять: в частности, при обстрелах ни в коем случае не находиться возле окон, оконные стекла обклеить бумагой или скотчем во избежание разлета осколков стекла", - рассказал он.

Кроме того, Тымчук напомнил о четкой установке сил АТО: не вести огонь по жилым объектам, "но в подобной ситуации, к глубокому сожалению, нельзя исключать обстрела и жилых домов".

Эксперт также признал, что "мирные жители не должны ни в коем случае быть заложниками ситуации, и жертвы среди них ничем оправдать нельзя".

"Здесь возникают большие вопросы к самим террористам, которые вещают о какой-то "народности" своих "республик", а на самом деле делают людей своими заложниками", - подчеркнул он.

В то же время, Тымчук отметил и вопросы к профессионализму и оснащению силовиков.

"Думаю, здесь вопрос и к профессионализму силовиков, а также их оснащенности – в частности, средствами для точечного поражения цели (высокоточное оружие)", - заявил он.

Эксперт подчеркнул, что "в случае со Славянском силовики стоят перед выбором – открывать по террористам огонь, жертвами которого могут стать мирные жители, либо же не стрелять вообще. Хотя, насколько известно, руководство АТО постоянно повторяет, что силовики делают все возможное, чтобы избежать таких жертв".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять