У Путина отказались от взятого в плен под Желобком россиянина: все вопросы к минобороны

30 июня 2017, 13:05обновлено 3 августа 2018, 01:25
28 июня в минобороны РФ заявили, что Агеев в прошлом году "уволился в запас".

Документы Виктора Агеева

В Кремле заявили, что надо "прислушиваться" к минобороны РФ о том, что взятый в плен под Желобком на Луганщине Виктор Агеев — не российский военный, а не к его матери, заявляющей обратное.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает УНИАН.

видео дня

"Что касается этих утверждений я приглашаю вас все-таки прислушиваться к заявлениям минобороны и, если есть какие-то вопросы, прояснять там", — сказал Песков, отвечая на вопрос УНИАН, является ли пленение Агеева перед встречей с Трампом доказательством российского присутствия на Донбассе, так как его мать заявила, что ее сын российский контрактник-спецназовец.

Он добавил, что по дипломатическим каналам защищают законные юридические интересы российских граждан за рубежом.

"В ежедневной своей деятельности Кремль этим не занимается, но никаких сомнений быть не должно — все, что законном предписывается по защите интересов будет реализовано", — сказал Песков, отвечая на вопрос о возможном обмене Агеева.

Напомним, российский контрактник Агеев был задержан украинскими военными в составе ДРГ боевиков, которая была обезврежена 24 июня под Желобком Луганской области.

Мать Агеева, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили журналистам, что после срочной службы тот остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года.

28 июня в минобороны РФ заявили, что Агеев в прошлом году "уволился в запас".

"Виктор Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в вооруженных силах РФ. Согласно учетным данным минобороны России, Агеев проходил срочную службу в ВС РФ, после которой еще в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас. Информация о якобы поступлении в последующем Виктора Агеева на военную службу по контракту является вымыслом", — говорится в сообщении.

Отмечается, что на второй странице военного билета Агеева "имеется запись, что он уволен в запас в мае 2016 года".

"В военном билете была бы запись о поступлении Агеева на военную службу по контракту в ВС РФ, которую украинские спецслужбы по незнанию не успели нарисовать", — добавили в Минобороны РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять