Украина должна научиться жить против России, другого выхода нет – Кравчук

11 июля 2014, 11:22обновлено 3 августа 2018, 01:08
Мы не можем изменить Россию, говорит экс-президент.

Леонид Кравчук

Россия разными способами будет продолжать дестабилизировать ситуацию в Украине, но не сможет организовать государственный переворот в стране из-за нехватки доверия к российской пропаганде среди украинцев.

Такое мнение высказал первый президент Украины (1991-1994) Леонид Кравчук в Варшаве, сообщает УНИАН.

видео дня

"Люди уже не поверят, что это можно сделать, потому что все уже видят, что это (обвинения в фашизме, геноциде русскоязычного населения и т.д. – Ред.) не имеет реальных оснований: власть не грабит, как предыдущая, власть понимает украинцев, власть подписала Соглашение об ассоциации (с ЕС)", - сказал он, комментируя прогнозы некоторых аналитиков, что Россия будет пытаться организовать переворот для изменения власти в Украине.

Кравчук призвал украинскую власть вести честный диалог с жителями востока страны, которым надо объяснить, какие на самом деле последствия будет иметь ассоциация украинского государства с Евросоюзом.

"Врали (о катастрофических последствиях подписания этого документа для предприятий в Украине - УНИАН), теперь надо сказать правду. Мы же не говорим, что после подписания Соглашения об ассоциации станет жить лучше. Наоборот, мы должны сказать, что это будет трудно, но научимся и через некоторое время будем жить, как все", - сказал он, отметив, что пример ряда восточноевропейских государств, среди которых он упомянул Польшу, подтверждает, что жизнь у них улучшилось.

"Если будем ориентироваться на то, что было, то будем жить так вечно", - добавил он.

Кравчук выразил мнение, что активные боевые действия в Донбассе могут завершиться уже в ближайшие недели, отметив, что надо быть готовым к разного рода действиям россиян после этого, направленным на дестабилизацию украинского государства.

"Мы должны научиться жить со страной, которая постоянно провоцирует. Израильтяне научились жить с арабским миром. Мы не можем изменить Россию, но можем научиться жить вместе против России. Нет другого выхода",- сказал он.

Напомним, что неделей ранее Кравчук заявил, что глава РФ Владимир Путин не считается ни с международным правом, ни с законами, ни с правом Украины самой решать свои вопросы. При этом он подчеркнул, что Путин "попал в капкан, из которого выбраться будет не так уж и легко".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять