Украина просит выдать задержанного в Германии банкира Курченко

13 июля 2015, 11:38обновлено 3 августа 2018, 01:14
Тимонькин и Курченко подозреваются в участии в преступной организации, отметили в ГПУ.

Борис Тимонькин

Украинская прокуратура направила запрос в Германию по поводу выдачи бывшего члена наблюдательного совета ПАО "Брокбизнесбанк" Бориса Тимонькина.

Как передает УНИАН, банкир был задержан 14 июня 2015 года задержали в городе Коттбус (ФРГ).

видео дня

По данным Управлении связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры, в соответствии с требованиями Европейской конвенции о выдаче правонарушителей Германия и Украина обязаны выдавать одна другой всех лиц, преследуемых правоохранительными органами за совершение уголовных преступлений.

Как отметил заместитель генпрокурора Виталий Касько, Тимонькин разыскивается в связи с расследованием Генпрокуратурой уголовного производства, в рамках которого его подозревают в совершении совместно с бизнесменом Сергеем Курченко ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

"Тимонькин и Курченко подозреваются в участии в преступной организации, незаконном завладении имуществом ПАО "Брокбизнесбанк", АБ "Укргазбанк" и ПАО "Аграрный фонд" в особо крупных размерах на общую сумму 4,7 млрд гривен, легализации доходов, полученных преступным путем, и в служебном подлоге", — отметил Касько.

В случае доказательства преступлений в суде, Тимонькина и Курченко ожидает тюремное заключение сроком до 15 лет и конфискация имущества.

Напомним, ранее сообщалось, что в Германии суд арестовал украинского банкира Тимонькина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять