В Конгрессе просят Обаму созвать совет НАТО и защитить Украину от вторжения России

28 марта 2014, 15:36обновлено 3 августа 2018, 01:05
Президента США просят передать Украине разведданные по России.

Барак Обама

Американский конгрессмен Бак МакКеон, глава комитета Вооруженных сил Конгресса США, совместно с семью главами подкомитетов подписали письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой безотлагательно нарастить боеспособность американских войск в Европе из-за угрозы российского вторждения в Украину.

Об этом со ссылкой на страницу в "Фейсбук" лидера группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука сообщает УНИАН.

видео дня

Уважаемый господин президент, мы пишем вам сегодня в связи с тревожной ситуацией, требующей незамедлительного вмешательства, как следует из новой информации, оказавшейся в нашем распоряжении. Мы крайне обеспокоены агрессивными действиями российских войск на восточной границе Украины, а также сообщениями о том, что Москва может угрожать нашим союзникам в Прибалтике. Мы призываем вашу администрацию, в сотрудничестве с нашими союзниками по НАТО, передать имеющиеся у нас разведданные правительству Украины, чтобы помочь предпринять соответствующие и своевременные меры для защиты "суверенитета и территориальной целостности" Украины, которую вы обязались поддерживать. Мы также уверены, что США категорически необходимо предпринять превентивные меры для приведения в готовность войск США в регионе и дополнительно усилить присутствие в регионе, чтобы обеспечить безопасность наших союзников и партнеров в Восточной и Центральной Европе.

Детальная информация о том, что внушает нам такие опасения, будет переслана дополнительным письмом по соответствующим каналам. Однако мы также хотим обратить внимание на множество незасекреченных отчетов высокопоставленных лиц в вашей администрации, из которых следует, что десятки тысяч российских войск сконцентрированы около восточной границы Украины и проводят там "учения", в Восточной Украине присутствуют силы российского спецназа, цель которых – провоцировать гражданские беспорядки и хаос, а также след передвижений российских военно-морских сил и сухопутных войск обнаружен поблизости Прибалтики.

У нас есть глубокое убеждение, что Москва может осуществить вторжение в Восточную и Южную Украину, давить с запада из Приднестровья, а также искать возможности захвата территорий в Прибалтике.

Командир Европейской группы войск США (EUCOM) и генеральный секретарь НАТО – оба подняты по тревоге. Ранее на этой неделе, в Брюсселе командующий EUCOM генерал Филипп Бридлов заявил: "Российские войска, размещенные к востоку от границы Украины, очень внушительны по размерам и более чем готовы к бою". Он также заявил: "Было абсолютно логично разместить российские вооруженные силы на восточной границе Украины с тем, чтобы двигаться оттуда в сторону Приднестровья (если такое решение было бы принято) – и это очень большой повод для тревоги!". Секретарь НАТО Генерал Расмуссен также подчеркнул: "Мы очень обеспокоены тем, что российские войска выстраиваются вдоль границ Украины".

Господин президент, вы заявили, что "работаете в постоянном контакте с украинским правительством". Мы предполагаем, что такой контакт должен включать передачу любых разведданных о передвижениях российских войск и возможных сценариях атак на Украину, и предоставление такой информации должно позволить Украинскому правительству предпринять необходимые меры для защиты ее народа, суверенитета и территориальной целостности".

Мы также убеждены, что вам необходимо приказать министру обороны повысить уровень тревоги и нарастить боеготовность американских войск в Европе безотлагательно, включая передовые силы быстрого реагирования. Если не предпринять подобные сдерживающие меры перед лицом российской агрессии, то это значительно осложнит возможности дипломатического и мирного разрешения этой ситуации, которого мы все так хотим. Бездействие США и НАТО будет лишь поощрять российских военных стратегов, и вероятность дальнейшей эскалации будет, скорее всего, лишь возрастать.

Мы все вынесли из предыдущих кризисов понимание, что, если американские вооруженные силы не развернуты заранее, в ответ на лишь прогнозируемую угрозу, то в дальнейшем это значительно сокращает нашему руководству пространство для маневра при принятии решений. В связи с этим мы призываем вас созвать экстренную сессию Совета НАТО под руководством министра Хейгела и председателя Демпси и потребовать от наших союзников по НАТО также повысить боеготовность своих вооруженных до уровня, соответствующего событиям, квалифицированным по Статье 5. (Статья 5 предполагает, что члены НАТО должны вмешаться в случае военной атаки на одного из членов НАТО).

Господин президент, у нас все еще есть возможность предотвратить агрессию России, однако президент Путин должен увидеть, что мы привержены своему долгу перед Украиной и нашими европейскими союзниками и партнерами. Он должен со всей очевидностью отметить нашу решимость, включая решимость вести военные действия, и абсолютно четко понять, во что ему это обойдется.

Больше об угрозе российского вторжения в Украину читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять