В посольстве РФ ответили на решение Украины не пустить россиян на выборы

17 марта 2018, 11:52обновлено 3 августа 2018, 01:29
Ответственность за нарушение прав российских граждан посольство РФ возложило на украинскую сторону.

В посольстве РФ в Украине сделали заявление

Из-за планов Министерства внутренних дел ограничить доступ к дипломатическим учреждениям РФ в день выборов российского президента посольство РФ в Украине выразило возмущение.

"Возмущены озвученными планами украинского МВД блокировать в день проведения выборов президента Российской Федерации, 18 марта 2018 года, доступ российских граждан к избирательным участкам в посольстве России в Киеве и генеральных консульствах в Одессе, Львове и Харькове", — сказано в заявлении посольства.

Отмечается, что "намерения под надуманными предлогами лишить проживающих в Украине россиян возможности свободного волеизъявления вступают в вопиющее противоречие с базовыми нормами международного права и обязательствами Украины в рамках многосторонних и двусторонних конвенций и соглашений".

видео дня

"Вся ответственность за нарушение прав российских граждан ляжет на украинскую сторону. В МИД Украины была направлена соответствующая нота с требованием обеспечить нашим диппредставительству и генконсульствам возможность беспрепятственно выполнять возложенные на них функции по организации и проведению выборов. Посольство со своей стороны примет все необходимые меры, чтобы в день голосования избирательные участки в российских загранучреждениях в Украине были открыты", — добавили в посольстве.

Также отмечается, что в МИД Украины направлена нота с требованием обеспечить беспрепятственную работу российских дипучреждений в день выборов президента РФ.

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в день президентских выборов в РФ режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины — в Киеве, Харькове, Одессе и Львове — не будет предусматривать доступа к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах.

Кроме того, ранее националисты пообещали заблокировать проведение на территории Украины выборов президента России.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года — в день годовщины аннексии Крыма Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять