В России возбудили уголовное дело против лидера "Правого центра"

3 марта 2014, 11:33обновлено 3 августа 2018, 01:05
Яроша обвинили в экстремистских действиях и террору в России

Дмитрий Ярош

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша за несуществующее обращение к чеченским боевикам.

Об этом официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил УНИАН.

видео дня

"Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации)", - сказал Маркин.

По мнению следствия, в своих выступлениях "глава ультранационалистической украинской организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России".

В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном избрании в отношении Яроша меры пресечения в виде заключения под стражу, а затем Ярош будет объявлен в международный розыск, говорится в сообщении.

Ранее "Главред" сообщал, что Ярош якобы обратился за помощью к Доку Умарову и призвал кавказских боевиков активизировать свою борьбу против России. Однако "Правый центр" открестился от этого заявления, подчеркнув, что что его страница в соцсети был взломана хакерами, которые и разместили обращение к чеченским боевикам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять