В СБУ выяснили, как Янукович с бизнес-партнером финансируют боевиков ДНР

18 июня 2015, 23:15обновлено 3 августа 2018, 01:14
Гражданин России Виктор Нусенкис финансирует деятельность террористической ДНР.

Виктор Янукович

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович и его бизнес-партнер, гражданин России Виктор Нусенкис финансируют деятельность террористической ДНР.

Об этом говорится в материалах СБУ, передает Радио "Свобода".

видео дня

Документы СБУ, подготовленные к выступлению на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады, которое состоялось 17 июня, были представлены первым заместителем председателя СБУ Юрием Артюховым.

Согласно документам, СБУ установила факты финансирования деятельности группировки "ДНР" (террористическая организация. - ред.) со стороны подконтрольных Януковичу и Нусенкису коксохимических заводов "Макеевкокс" и "Ясиновский коксохимический завод", которые расположены в Донецкой области.

В январе этого года СБУ открыла уголовное производство по части 3 статьи 258-5 (Финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины. По данным СБУ, экспорт кокса литейного и коксового орешка, что производится на упомянутых коксохимических заводах, происходил через предприятие "Донецксталь — металлургический завод", который является в собственности у Нусенкиса, "который входит в ближнее окружение бывшего президента Украины Януковича".

В течение 2014 года с территорий, которые не контролирует украинская власть, было экспортировано продукции на сумму свыше 100 миллионов гривен.

"Таким образом, организованный ими канал позволял обеспечивать финансирование деятельности ДНР, наполнять казну так называемого "Центрального республиканского банка ДНР" в размере 1 млн грн ежеквартально", — говорится в отчете СБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что сын Януковича решил, что ЕС скоро снимет с него санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять