В Украине откроется новый патронный завод по стандартам НАТО

22 октября 2014, 02:40обновлено 3 августа 2018, 01:10
Современное производство по стандартам НАТО появится в Украине через два года.

Иллюстрация

Представители Украины ведут переговоры с рядом авторитетных иностранных фирм о строительстве завода по производству боеприпасов.

Об этом заявил гендиректор "Укроборонпрома" Роман Романов, передает "Укринформ".

видео дня

"По меньшей мере, с шестью компаниями мы сейчас ведем переговоры о создании завода по производству боеприпасов", - сообщил он.

По словам Романова, новый завод будет рассчитан на переход производства на стандарты НАТО для перевооружения вооруженных сил Украины.

Также чиновник рассказал о своих встречах с представителями американской компании АТК, и своей поездке в Азербайджане, где проходили переговоры с компанией, которая помогает этой стране построить похожий завод.

"На сегодняшний день боеприпасов в Украине достаточно. Но мы понимаем, что по мере ведения боевых действий этот ресурс исчерпывается", - заявил Романов.

Он подчеркнул, что "Укроборонпром" начал заниматься этим вопросом после "первого звонка" - когда боевики захватили Луганский патронный завод, а потом – и Донецкое химическое казенное предприятие.

По его словам, сейчас происходит аккумуляция интеллектуального потенциала этих предприятий и подключение его к "возобновлению, а скорее всего, создание абсолютно нового предприятия по производству боеприпасов".

Романов отметил, что создание такого предприятия может произойти уже через два года, и к тому времени, по оценкам экспертов, должна возникнуть и соответствующий спрос со стороны Минобороны.

В свою очередь, первый заместитель гендиректора "Укроборонпрома" Сергей Пинькас сообщил, что этот завод будет производить неуправляемые боеприпасы.

Чиновник добавил, что управляемые боеприпасы с лазерным наведением Украина изготавливает для стран НАТО.

Пинькас добавил, что такое производство возможно и для нужд украинской армии, "как только Министерство обороны примет на вооружение такие боеприпасы".

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко пообещал уже в ближайшее время обеспечить отечественные заводы оборонными заказами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять