"Вода камень точит". Россия с позором уйдет из оккупированного Крыма — Геращенко

4 мая 2017, 15:51обновлено 3 августа 2018, 01:24
Решение Совета Министров СЕ по Крыму очень важно, подчеркнула первый заместитель председателя Верховной Рады.

РФ с позором уйдет из Крыма,
считает Геращенко

Борьба за временно оккупированный Крым рано или поздно заставит россиян уйти оттуда с позором.

Об этом первый заместитель председателя Верховной Рады, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко написала в Facebook, комментируя решение Комитета министров Совета Европы относительно ситуации в Крыму.

видео дня

"Решение Совета Министров СЕ по Крыму очень важно. По сути, это первое такое жесткое и недвусмысленное решение, а не "беспокойство" с требованием к нарушителю всех международных принципов - РФ - прекратить нарушения прав крымских татар, немедленно возобновить деятельность Меджлиса и допустить лидеров крымских татар на оккупированный полуостров. Также там звучит требование допуска мониторинговых миссий и комиссара (Совета Европы) по правам человека, которые, согласно своему мандату, должны мониторить соблюдение прав человека и чьи рапорты могут приниматься во внимание международными судами", — написала она.

Геращенко также отметила, что принятие Комитетом министров Совета Европы такого решения стало возможным благодаря активной позиции украинских властей, президента, МИД, дипломатов, политиков, лидеров крымских татар и правозащитных организаций.

"Также важным аргументом стали промежуточные решения Международного суда ООН в Гааге, наши постоянные апелляции к Генсеку СЕ с требованием давления на РФ и деоккупации Крыма. На всех площадках мы поднимаем вопрос Крыма, проблему милитаризации полуострова, ненарушения прав крымских татар и украинцев, репрессий, политзаключенных, применение карательной медицины против лидеров крымских татар, аресты журналистов и "диверсантов". Вода камень точит. Наша совместная борьба за Крым рано или поздно заставит россиян уйти оттуда с позором. Я в это верю. И вместе с коллегами приложу все усилия, чтобы Крым оставался в повестке дня всех международных площадок. И ключевое: Крым на Донбасс не меняем! Россиянам придется отдать Украине и Крым, и Донбасс. С позором", — написала она.

Напомним, ранее главный редактор сайта BlackSeaNews Андрей Клименко рассказал на чате в "Главреде", почему Украина не стала заниматься прокладкой глубоководного канала между оккупированным Крымом и материковой частью страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять