Ющенко развенчал миф о "величии" Путина и объяснил, почему был оккупирован Крым и Донбасс

15 августа 2016, 14:42обновлено 3 августа 2018, 01:20
Путин появился на Донбассе и в Крыму, потому что ему дали повод наша слабая национальная идентичность и единство.

Виктор Ющенко

Миф о "величии" президента РФ Владимира Путина является преувеличенным и указывает, что российский лидер проводит неэффективную политику во вред своему государству.

Такое мнение высказал экс-президент Виктор Ющенко в интервью изданию "Апостроф".

видео дня

"Я думаю, что мы создаем большой миф сами для себя, когда мы говорим о величии Путина, о его мудрых ходах. По моему глубокому убеждению, Путин — это политическая фигура, которая выстраивает неэффективную российскую политику, которую никто не примет в ХХI веке. Поэтому Россия теряет друзей, партнеров, теряет поддержку мира. Конечно, формирование огромной политической коррупции в мире через десятки своих проектов, зомбирование, на которое направляются сотни миллионов долларов, — это неэффективная работа на Россию в XXI веке. Мне не нравится эта политика, я не считаю ее успешной", — сказал экс-президент.

Путин появился на Донбассе и в Крыму, потому что ему дали повод наша слабая национальная идентичность и национальное единство.

Ющенко вспомнил Аристотеля, который когда-то говорил, что "дорога к правде начинается с честного определения".

Бывший президент также задается вопросом, что мы имеем на востоке Украины — войну или что-то другое?

"Я уже не знаю политика, говорит Ющенко, который бы сказал, что это не война. А если это война, то прекращаются дипломатические отношения, прекращается безвизовый режим, ставится экономический заслон на границе, где вместо таможни работают белые отряды, которые не пропускают ни автомобили, ни людей, никого.

Идет война. Это правильная артикуляция того, кто мы, и, кто они, где наш враг и вокруг чего мы должны консолидироваться. Если это война с Россией, то мы должны предложить десятки инициатив, начиная от Совета безопасности ООН. Не должен агрессор и оккупант иметь голос в СБ ООН. Это целый пласт политической планетарной работы, которая позиционирует Путина как агрессора, а российскую политику — как неприемлемую.

Если мы соглашаемся со второй версией, в которой речь идет о том, что это внутриукраинские проблемы, а Захарченко или Плотницкий являются источником войны, тогда мы садимся за стол не с теми сторонами, не так выписываем план и не достигаем успеха", — считает Ющенко.

Он также напомнил о том, как пять ядерных стран мира обещали территориальную целостность Украины, когда в 1994 году наша страна передавала ядерное оружие.

По его словам, "тогда была выписана уникальная для Европы и для мира модель безопасности, которая через политические гарантии пяти ядерных стран обеспечивала территориальную целостность и политический суверенитет".

"Сегодня нас побуждают, чтобы мы вели переговоры с каким-то Захарченко относительно мира на Донбассе, но ни единым словом не упоминают, где те пять стран, которые своим высоким именем гарантировали территориальную целостность Украины. Почему молчит этот формат, где эти гаранты и через какой международный суд их надо искать, чтобы они выполнили свои обязательства. Почему об этом молчит парламент Украины? Почему у нас нет резолюций по этому поводу в парламенты тех стран-гарантов, которые должны выполнять свои обязательства?", — говорит Ющенко.

По его мнению, нынешней Европе не хватает своего Черчилля или генерала Де Голля, который помог бы сформировать консолидированную политику в отношении того, что сделал Путин на Донбассе и в Крыму.

"Путин проводит фашистскую политику, и эта политика опасна для континента", — отмечает Ющенко.

"В Европе сегодня семь конфликтов, шесть из которых — на востоке Европы. Стороной каждого конфликта является Россия, и когда меня в Европе спрашивают об украинском вопросе, я отвечаю, что украинского вопроса в интересующем вас контексте не существует. Не существует Южно-Абхазского вопроса, грузинского вопроса, молдавского вопроса. Есть российский вопрос. Европа разделена между путинской политикой и политикой демократической Европы", — подчеркнул Ющенко.

Напомним, ранее генерал-лейтенант запаса Дмитрий Уманец заявил, пока в России не начнутся "серьезные события", Путин не откажется от идеи порабощения Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять