Силовики продолжают бои за освобождение Донбасса: опубликована карта зоны АТО

23 августа 2014, 14:10обновлено 3 августа 2018, 01:08
В СНБО прокомментировали хо АТО на Донбассе.

Силы АТО продолжают освобождение Донбасса

Спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко заявил, что в течение суток силы АТО 27 раз вступали в огневой контакт с террористами, а также рассказал об атаках на позиции украинских военнослужащих, а частности, со стороны России.

Об этом говорится на сайте информационно-аналитического центра СНБО.

видео дня

"Вооруженные силы Украины продолжают бои за освобождение от боевиков Донецка, Шахтерска, Тореза, Зугрэса, Иловайска, Ясиноватой Донецкой области и Луганска, Алчевска, Перевальска, Станично-Луганского на Луганщине", - сообщил Лысенко.

Также он сообщил, что за последние сутки в результате успешно проведенных операций украинские военные уничтожили две установки "Град", два миномета, две зенитные установки и одну пушку террористов.

По данным Лысенко, в течение суток силы АТО 27 раз вступали в огневой контакт с террористами в районе Саур-Могилы, населенных пунктов Петровское, Вергунский Разъезд, Благодатное, Марьинка, Веселая Тарасовка, Красная Поляна, Черевкивка, Васильевка, Кутейниково, Трудовское, Челюскинец, Малониколаевка, Авдеевка, Криничная.

"Россия не прекращает обстреливать позиции украинских пограничников и сил АТО. Так, против наших войск было применено мощную установку залпового огня "Ураган". Обстрел произошел недалеко от населенного пункта Кутейниково", - добавил спикер инфоцентра СНБО.

Карта зоны АТО

В частности, по его данным, сегодня ночью с 04:00 до 06:00 из артиллерии и установок "Град" россияне обстреливали пограничные позиции под деревней Обрыв Донецкой области. Около 3:00 из системы "Град" с территории России был нанесен огневой удар из района села Гельмановое (РФ) в сторону Амвросиевки в Донецкой области.

"В полночь с территории России зафиксировано залп из системы "Град" по позициям сил АТО в районе села Маркино", - добавил Лысенко.

Также спикер инфоцентра СНБО обратил внимание на обстрел вблизи Новоазовска Донецкой области, который состоялся 21 августа. При этом он рассказал о фото и видеодоказательствах последствий обстрела пограничной башни, с которой военные ведут наблюдение за рубежом.

По его словам, на видео видно обгоревшую землю от мощных артиллерийских снарядов, которые попали в место несения службы военнослужащих сил АТО.

"Следует отметить, что Новоазовск расположен на побережье Азовского моря на расстоянии 100 км от района боевых действий с террористами. Таким образом, география российских обстрелов простирается от населенного пункта Меловое Луганской области на севере до Седово Донецкой области на юге", - подчеркнул силовик.

При этом Лысенко уточнил, что общая протяженность участка украинской границы, обстреливается со стороны России, составляет примерно 400 км, из которых 100 км находятся под временным контролем террористов и русских наемников.

Кроме этого, он добавил, что эти русские обстрелы приобретают характер охоты за движущимися целями. Так, был обстрелян БТР с нарядом пограничной службы "Амвросиевский" и автомобиль с бойцами Нацгвардии.

Больше о ситуации на Донбассе и ходе АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять