Убийство Олеся Бузины: опубликована биография, новые фото и видео с места убийства

16 апреля 2015, 15:45обновлено 3 августа 2018, 01:12
Бузина стал известен благодаря скандальным заявлениям и шевченкофобским работам.

Убитый сегодня Олесь Бузина был сторонником объединения русского и украинского народов, а в публицистике получил известность благодаря скандальным работам, вроде "Вурдалак Тарас Шевченко".

Об этом сообщает ТСН.

Биография Олеся Бузины:

Родился 13 июля 1969 года в Киеве. В 1992 году закончил филологический факультет Киевского национального университета имени Шевченко по специальности преподаватель русского языка и литературы, но в учителя идти не стал.

Работал в ряде изданий: газетах "Киевские ведомости" (1993-2005), "2000" (2005-2006); журналах "Друг читателя", "Лидер", "Натали", "Эго", "XXL", с 2007 года — автор блога в газете "Сегодня", а также на телевидении — с октября 2006 года был ведущим программы "Teen-лига" на канале "Интер".

С января 2015 года Бузина занял кресло шеф-редактора газеты "Сегодня", но уже в марте уволился, заявив о "цензуре руководства" холдинга.

Покойный был известен своими провокационными украинофобскими заявлениями в СМИ и публичными скандалами.

Бузина поддерживал идею "русского мира", триединства "русского народа" ("малороссов, белорусов и Великороссии"), федерализацию и двуязычие Украины.

Также он был основателем течения "шевченкофобов" и автором скандальных книг "Воскрешение Малороссии", "Вурдалак Тарас Шевченко", "Верните женщинам гаремы", "Докиевская Русь", "Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину" и других.

Политическая карьера: кандидат в народные депутаты Украины по мажоритарному киевскому городскому избирательному округу № 223 от партии "Русский блок".

Скандалы: по состоянию на апрель 2009 года против Бузины было проведено 11 судебных процессов, которые он выиграл.

11 марта 2011 в прямом эфире ток-шоу Евгения Киселева "Большая политика" между Бузиной и художником Александром Поярковым произошла драка, спровоцированная Бузиной.

Напомним, журналист был застрелен во дворе своего дома в Киеве двумя неизвестными из проезжающей машины.

Фото, видео: 112-Украина; segodnya.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять