На Одесчине поймали диверсанта, готовившего бомбы для террористов, и перекрыли канал поставки оружия

14 июля 2015, 19:32обновлено 3 августа 2018, 01:14
Террористы с помощью взрывных устройств осуществляли теракты на Одесской железной дороге.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Одессе местного жителя, который изготавливал самодельные взрывные устройства для террористически диверсионной группы.

Как передает пресс-центр СБУ, террористы с помощью взрывных устройств осуществляли теракты на Одесской железной дороге.

видео дня

Во время обыска у задержанного изъяты детали для изготовления новых самодельных взрывных устройств. По заключению экспертов, они идентичны тем, что использовались во взрывчатке при совершении терактов на железной дороге в апреле-июне 2015 года. Сообщник террористов сообщил, что лично изготовил и передал главарю диверсантов 19 радиоуправляемых и таймерных электронных детонаторов. Спецслужба проверяет информацию о его причастности к взрыву в одесском кафе "У Ангеловых".

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по установлению других сообщников террористов.

Диверсионно-террористическая группа, для которой готовились взрывные устройства, действовала на территории Николаевской и Одесской областей. В ближайшее время они готовили подрыв моста в Николаеве. В начале июля в ходе масштабной спецоперации сотрудники СБУ задержали 16 членов этой террористической группы.

Кроме того, сотрудники СБУ блокировали в Одесской области канал поставки в регион оружия и боеприпасов. В результате многоходовой спецоперации правоохранители задержали организаторов канала в городах Котовск и Балта. Во время обысков были изъяты автомат Калашникова, два карабина переоборудованные под ведение боевых действий, два охотничьих ружья и оптические устройства, три гранаты и более 200 патронов к оружию.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления всех возможных сообщников задержанных. Проверяются их возможные связи с иностранными спецслужбами.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ поймала 14 террористов из "Одесского подполья": готовили взрывы на юге Украины.

Фото: СБУ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять